Домашние животные

Нужен совет от кошатников, так сказать!

Как отучить кота ходить "в туалет" куда не надо? К лотку приучен, но иногда что то находит на него :(
муж уже грозится выкинуть :(
может чем нить полы мыть? Или сытать чего? Подскажите...
Если кот сходил в туалет, и по нашему мнению там ничем не пахнет, поскольку хороший на полнитель-для них это катастрофа, и второй раз они могут сходить рядом или в другое место. У меня была та же проблема. Я стала отставать открытой ванную комнату, и однажды увидела что кошка туда за прыгнула, сделала все что надо и стоит там. Я ее взяла, покормила внепланово, погладила и условный рефлекс закрепили. Теперь только туда, еще выходит и кричит, что она типа закончила-уберите за ней: ) ни запаха, ничего, все смывается с хлором или кометом.
Попробуйте чаще менять туалет ей, например 2 раза в день, насыпайте совсем чуть чуть или вообще смените наполнитель.
Еще, если она приметила какое то место на ковре например и холит теперь только туда, в ветаптеках есть Антигадин, так и называется. Надо замыть это место и побрызгать антигадином.
Терпения вам и любви в процессе воспитания! !

И не пытайтесь ее наказывать-она просто не может пойти в грязный, по ее мнению, туалет, еще раз!
Если застали ее где то что она мостится сходить в туалет-возьмите ее и быстро отнесите на место "законного" туалета.

Кроме того, если обидели животное, оно может пойти и честно намочить вашу обувь в случае глубокой обиды:) ) вариантов много, скорее всего не приучили котенком, придется пере учуивать но вначале найдите причину почему. Или от обиды, или в неудобном месте стоит ее/его туалет, или неправильный наполнитель.
Анна М
Лучший ответ
а может кастрировать?!
У меня тоже иногда писает в душевую кабину...
Если метит, то кастрируй.. . и все дела...
Юлия Долгова
может не усложнять себе жизнь и кастрировать кота?
Главное чтобы лоток всегда чистый был, они в грязный не любят (может моете не очень хорошо).
Приученые к лотку кошки просто так мимо ходить не будут. Если кот не кастрирован- то он может метить, кастрация облегчит эту проблему. Кот может заболеть и таким гадким способом привлекать к своему состоянию внимание- сдайте мочу на анализ, обследуйте кота. Если со здоровьем все в порядке, кот кастрирован а нежелательное поведение продолжается, то подумайте не обижал ли кто кота? Не меняли наполнитель, лоток? Не передвигали его? Наполнитель, кстати, вполне может просто разонравится. Куда именно кот ъодит? (моя страшая всю жизнь ходила в древесный с решоткой, но при замене пола, дверей увидела бетонную крошку и стала ходить только туда, щука. Выход нашли в открытом лотке с минеральным наполнителем) . Поняв причину утраните запах меток животного (есть спреи в зоомагазинах, можно соком или эфирным маслом цитрусовых, раствором уксуса или йода) и закрыть туда доступ- сли не возможно- фольга или тонкий жестяной лист (громыхает. пугает) , двусторонний скотч (лапки липнут) ну или просто кормите в тех местах, где туалет не желателен. Приучайте кота к лотку заново, как маленького. Не ругайте, не бейте, не обижайте- от этого он стрессует и защищается (да-да, именно так они и защищаются, как бы говоря- я здесь есть) . Удачи! Все получится!
Beyzerova
если он ходит всегда на одно место например за диван то наложите туда фольги когда он в следующий раз пойдет туда ему не понравится что этот звуг мешает ему делать свои дела
я понимаю есть много вариантов-1 я приучила свою кошку так-я взела латок поставила куда она ходит в туалет - 2 либо положить тряпки куда она чаще ходит в туалет а потом гдето через 5 дней поставить латок вместо тряпки -3 просто заперать кошку в вану туда ставить латок и пусть что хочет делает