Домашние животные
уважаемые кошатники!!! Нужен совет. у меня проблемка с моим котом...
Мой кот кастрированный. 1,5 года, все время исправно ходил в свой лоточек, ту в какой то момент, когда у нас все лето был открыт балкон. он начал ходить туда справлять дела и все, лоток ему стал неитересен))) ) И до сих пор он не ходить в лоток. Мы все закрываем кроме туалета, потому что начал гадить на вещи. Чего с ним случилось незнаю, как будто специально. Может кто поделиться советом? У кого есть опыт в подобной ситуации?
У меня та же ситуация. . и вариантов здесь может быть два: либо что-то себе застудил (кошки чувстительны к сквознякам) , либо мстит за что-нибудь (в данном случае может быть всё, что угодно. . даже банальный (конечно нечаянный! :)) пинок ногой.. )
А эти звери, они ох! какие злопамятные! :)
Нюта Нюта
Возможно) За что мстит, ну просто когда он в первый раз обгадил сестринскую юбку, он осбо не была с ним скромна в ударах по попе, меня не было при этом но я представляю себе)
А у меня котик сразу стал ходить на балкон, у меня там для него лоток и стоит. Но в вашем случае стоит проверить его на мочекаменную болезнь.
надо опять приучать к лотку, следить за ним и когда захочет в туалет нести кота в лоток.
Уверены, что у кота нет цистита и МКБ? При обострениях они могут начать гадить где попало. А летом не надо было разрешать на балкон ходить или поставить там надо было второй лоток. А теперь в к лотку надо заново приучать. Где пописает намочите мочой салфетку или тряпоку и в лоток приучите и опять следить за котом. Как начнет пристраиваться сразу несите в лоток.
Нюта Нюта
Так ведь не все унас в семье ответственно относятся к этому вопросу, я и говорила что не пускайте а все до фонаря. а так исправно ходил. На счет намочить тряпочку я делала, но не всегда помогает. Будем опять приучать. А мало ли за что мстит?
Ставьте лоток на болкон.. там теперь его место.
Видать ему на свежем воздухе понравилось. Придётся набраться терпения, потихоньку из балкона в туалет двигать. Правда времени много уйдёт.
Если вы хотите, чтобы он ходил в свой туолет, то постоянно поддерживайте его в чистоте - они такие чистоплотные животные, что могут не пойти в свой туолет только от того, что он немного пахнет. Возможно он простудился. Или купите спрей - антигадин и на каждое место где он нагадил пшикайте, но перед этим промойте простой водой, без хим препаратов. Там на этикетке всё написано. Меня это средство выручило.
у меня такая же история, пришлось кошачий горшок отнести на балкон и всё в порядке стало=)
Нюта Нюта
Думаю зимой мы не протянем все время ему открывать все на работе))
Купите приучающий спрей и спрей-антигадин - очень помогают при приучении.
Вот можете посмотреть здесь: Спреи для приучения
А для своего котейки я в туалете еще и дезодорант использую - ж очень он у меня "пахучий" стал.