Домашние животные

помогите определится ротвейлер или московская сторожевая? собака для частного дома, охраны.

алабаев и кавказов не предлогать! для ротта есть вольер с теплой будкой.
ротв. нужно выращивать как компаньона, он считает Вас старшим другом, папой.
м. стор. --менее социализирована, любит "свободный полёт",может тупить
нужен и друг и сторож-ротвейлер, тем более он не пустобрёх. мой Банга проверял карманы гостей на предмет денег (на нюх) и выпускал тока если видел, что мы разрешили уйти с баблом
и не стройте вольер-это путь к выращиванию дебила любой породы
Ирина Виноградова
Лучший ответ
так вы определитесь вам телохранитель нужен или охрана территории? ротвейлер не для двора, даже при условии теплой будки
Gulmira Omuralieva
берите московскую - они более вменяемые)))
Ротвейлер на улице будет думать не об охране а как не замёрзнуть! !
Московская отличная собака!! Умная и вменяемая в отличии от ротвейлера!!
Лариса Пак
Всё же московскую сторожевую и выводили как Сторожа!!!.) ) Я за Московскую Сторожевую. И согласна с мнением о вольере.... Действительно, собака там "портится"... Но и заниматься нужно по полной программе, собачка сильная, рослая, но прелестная до чего!!!)))
московская сторожевая . сдержанные, покорные, уверенные в себе, имеют ярко выраженный сторожевой инстинкт, самостоятельные и контактные, надёжные, беззаветно преданные хозяину и всей его семье, не проявляющие не мотивированной агрессии. Хорошо поддаются дрессировке и воспитанию. Применима в качестве защитной, караульной собаки, может служить собакой-компаньоном. Порода отличается уравновешенным характером и отсутствием агрессивности. Очень часто ее называют «интеллигентной собакой» , по крайней мере, среди сторожевых пород. Достаточно быстро московская сторожевая привыкает к своим хозяевам, и остается преданной им на всю жизнь. У московской сторожевой есть способности ко всем видам дрессировки, но основной инстинкт-охрана территории, караульная служба. :)Это "конёк" московской сторожевой. "Сторожевик"-собака, зря не лающая и не воющая, работает на охране и без присутствия владельца, самостоятельно принимающая решения.

Московская сторожевая очень привязана к своему хозяину, общительная, восприимчивая к ласке.

Это внимательный друг в семье, прекрасно относится к детям. Дети могут на них ездить, как верхом, так и на санках!) Они прекрасно уживаются с кошками и другими домашними животными (курами, кроликами, попугаями). Одним словом, "москвичи"-собаки коммуникабельные.
К_
Ксенька _
Лучше взять сторожевика, ротвейлер, в холодную зимнюю пору, мерзнуть будет.
московская таки смесь не устоявшиеся. . Никто вам гарнатию не даст будет ли она 100% охранником, когда щенку 2-3 месяца.. . Если будете брпть подростка то да можно увидеть и понять что это сторож, а вот ротти как я посмотрю в 95% охранники, и требуют дрессировки строгой.
Московская сторожевая! -
Дело не в породе а в воспитании. Можете хоть дворнягу взять- они лучше любой чистокровки)
по выносливости адекватности и любвиобильности лучше все же московская.
был ротвейлер. усыпили. после родов сучка кинулась на племянника. .
вы с собакой то планируете заниматься? или думаете они с рождения заточены под охрану?
вольер с тёплой будкой для ротвейлера? - шикарно))))) )
алабаев и кавказов не предлОгать? а вы с ними справитесь?)))) )
все такие наивные. рыдаю)))))
московская, более вынослива, выдерживает морозы, можно держать на улице, любит детей не ревнива, охраняет на ура!