Домашние животные

Помогите с социализацией щенка московской сторожевой

Скажу сразу, что в кинологический центр отдавать ее нет возможности.
Девочке 4 месяца, очень активная и игривая. Но. Как только привезли ее домой, она почти месяц привыкала к нам, особо в руки не давалась и не играла с нами. Когда оставалась одна, везде ходила и все обсматривала. Сейчас уже бегает за нами, играет только тогда, когда присядешь, если стоишь, она не подходит, только влияет хвостиком, может подбежать и остановиться метра за 1.5. Также когда бежит сзади, чуть за ноги не хватает, стоит остановиться и повернуться к ней, сразу отбегает на метр. Ни разу не шугали, ни кричали, гладили, по доброму относились, да и ругать то не за что, все любят ее. Кто может сталкивался с таким поведением и знает, как избавиться от такого недоверия? Все таки охранять будет
а как самостоятельно будете ставить на охрану своего же участка?

ну что тут можно посоветовать, щенка на поводок и долго, терпеливо. в спокойном темпе, без личных нервов, начинаете нагуливать щенка за пределами вашего огорода, каждый день, без всяких выходных, на улице старайтесь найти тех. кто хотя бы постоит, поговорит со щенком, для начала так
ОИ
Олеся Ильиных
68 252
Лучший ответ
Социализация четырехмесячного щенка должна уже проходить на улице. Щенка приучают к шумным улицам, транспорту, общению с другими собаками (неагрессивными), чужими людьми. С 6 месяцев надо пойти на дрессировочную площадку, собаку протестируют на состояние нервной системы, да и послушанию обучать надо будет. Только обязательно самим, под руководством инструктора. Отдавать никуда не надо, иначе собака будет слушаться того, кто ее обучает, а вас - нет.
А где эта возможность? что ни вопрос. одни сложности! То к вету нет возможности ехать, то с кинологом заниматься. Тогда читайте литературу, смотрите обучающие видео, чего вам ещё посоветовать.
Почитайте Карен Прайор "Не рычите на собаку". Есть и в формате аудиокниги.
Приучить к ошейнику и поводку и записываться в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ (с 4 месячного возраста щенка) под руководством ИНСТРУКТОРА. Или брать индивидуальные уроки у ИНСТРУКТОРА репетитора. Но в группе щенячья РОБОСТЬ уходит за 3 - 5 уроков.
Любовь Селивёрстова Если нет возможности дрессировать под контролем специалиста, тогда продайте щенка человеку с таковыми возможностями. Кормить СЫРЫМ МЯСОМ нет возможности, Вакцину ЭУРИКАН привить нет возможности. После года не будет возможности на ОХРАНУ дрессировать, привлекая ФИГУРАНТОВ.... А в результате вырастет собака -ШАЛАВА... И в этом вы свою семью винить не будете, собака будет виновата..
Покажите ей, что она с вами в безопасности. Чаще играйте с ней, говорите позитивным голосом, тоном. Чаще проявляйте любовь, если боится подходить близко, когда вы стоите- просто присядьте, затем, когда она будет спокойно подходить, когда вы сидите, то начинайте подзывать ее на более высоком уровне (в смысле, стоя)