Домашние животные

социализация щенка

Говорят, что в то время когда щенок сидит дома под карантином у него проходит очень важный период социализации с себе подобными и очень важно не пропустить этот период (2-3 месяца) . если собаку держать до 3 месяцев дома она может испытывает недостаток общения с себе подобными, и не будет чувствовать себя комфортно с другими собаками, не будет знать этикета, что делать при встрече с собаками и тд и тп . Вот и берутся трусливые и агрессивные собаки, которые неадекватно относятся к себе подобным. Но в том то и вопрос : как его социализировать в этот период с себе подобными собаками когда он находится под карантином и может заразиться??!!
До 1.5-2 мес. щенки уже социализируются с себе подобными, когда живут с сукой и своими однопомётниками. Поэтому и была установлена эта дата начала актировки - 45 дней, чтобы щенков раньше не продавали. НЕЛЬЗЯ БРАТЬ РАНЕЕ 1.5 мес и потом держать до 3-4! Период социализации с себе подобными у щенков приходится на 4-6 неделе от рождения, а не в 2-3 мес! ВСЁ! Далее уже наступает другой период развития психики щенка, к общению с собаками это уже не относится!! !
А в 2 мес. с щенком уже вовсю надо заниматься хозяину! Если он в этот период будет сидеть в питомнике скопом с остальными щенками, как тут советуют до 3-4 мес. , то ему будет трудно найти контакт с человеком!
Дрессировщики предпочитают забирать щенков в возрасте 1.5- 2 мес.!!! И сразу активно начинают с ними заниматься. Легче всего щенок обучается в возрасте 2-4 мес.!! !
Щенка можно начинать выгуливать и сразу, но делать это либо на участке собственного дома, куда нет доступа другим животным, либо вывозить на авто подалее в лес или поле (где нет бродячих стай) , либо выходить на улицу с щенком на руках не спуская на грунт. Это уже социализация и воспитание в обогащенной среде.
Если все прививки делали как положено (начали в 6 недель) , то с щенком уже можно гулять начиная с 2.5 мес. Кстати, многие ЗНАЮЩИЕ собачники в этот период на дрессплощадку привозят щенков уже на социализацию! И щенки не сидят у них в питомнике и не маются там дурью с однопометниками, а учатся КОНТАКТИРОВАТЬ С ЛЮДЬМИ, хозяином.
Вы что хотите от собаки? Она у вас будет жить среди кого, людей или собак в своре? Вот и исходите из этого!
Вероника Давлетшина
Лучший ответ
всё это так !
Чем раньше щенок начинает гулять на улице, тем лучше для его психики, характера. .
Пусть не в 2 мес, но в 3-4 обязательно гулять !
особенно это сказывается на щенках крупных пород. .
Елена Сидорова
вот поэтому щенок до 2-2,5 месяцев должен находится под мамкой со своими сородичами
Aliya Aidauletova
Виктория права.
Именно поэтому щенков вообще лучше брать "из семьи" после 3х месяцев - заводчик к тому моменту прогонит глистов и сделает прививки, а владельцу остается только доделать начатое, но посути уже можно будет гулять чуть ли не с первого дня.

Почему-то у людей бытует мнение, якобы в 3-4 месяца поздно брать собаку (или после 6). Ничего не поздно! И даже проще по всем статьям (хотя бы по той причине, что выбирая собаку постарше, можно точно знать, ккой она вырастет, с каким темпераментом) . Последнюю свою собаку взяла в 6 лет из питомника - она как чистый лист! Все то же обучение, как со щенком. И при этом она точно знает, что теряет - ведь раньше столько внимания, ласки и заботы она вообще не получала. Через месяц уже никто не верил, что эта собака не жила с нами - не смотря на возраст, она легко обучилась всему, что надо.

Так что в будущем не спешите отрывать малыша от мамки. Это как полугодовалого ребенка отдавать в ясли - редкий малыш это переживает без проблем.
Вот и не надо покупать слишком маленьких щенков, берите подрощенного и со всеми прививками - пусть это и дороже будет.
А впрочем, паниковать по поводу пропущенной ранней социализации тоже не стоит. Во-первых, щенок в это время будет проходить не менее важную для домашней собаки социализацию в человеческой семье.
Во-вторых, ничего не упущено и в 3 месяца. Регулярные совместные прогулки, игры с другими щенками - и будет у вас нормальная дружелюбная собака. Пока не окончился карантин - как раз есть время познакомиться с другими владельцами щенков (и взрослых собак, конечно, тоже) , договориться об удобном месте и времени для прогулок.
.::•°Forever Love°•::.
Лично мы стали выходить на улицу после 2 прививки, т. е. в 2 месяца. Просто особо не контактируем с другими собаками.
Если уж вы решили продержать щенка все время прививок и карантинов - вам надо обращатсья к кинологу, они обычно либо советуют что делать в данном случае, либо занятия по социализации устраивают (у меня в городе к примеру недавно стали делать такие).
У Ваших знакомых и друзей наверняка есть взрослые, привитые животные. Попросите их зайти в гости с питомцами пока на улице минусовая температура - вирусы на холоде погибают, чужая собака на себе никаких болезней не принесет, от остальных она привита.
Настя Шевко