Домашние животные

А Вы выступаете против социализации собак и щенков? В смысле, не позволяете гладить Ваших питомцев.

зависит от конкретного щенка.
некоторые щенки, если позволять их всем гладить, вырастают в любвеобильных бестолочей, которые готовы бежать за первым встречным-поперечным, радостно вертя задом. раздражают такие собаки. они бегут даже к тем, кто их не звал, это может плачевно закончиться.
я за то, чтобы щенка до года не трогали посторонние. могут улыбаться, разговаривать, сюсюкать, НО! не гладить и не угощать. социализация не страдает, а щенок со временем начинает игнорировать чужих, т. к. от них ничего интересного не происходит. после года такие собаки уже спокойно относятся к тому, что кто-то их погладит.

для выставочных немного по другому - пусть трогают, осматривают, но без эмоций. щенок не должен получать от чужих того же, что и от хозяев. до года закладывается будущее поведение собаки.
Irishka Кamerloher
Лучший ответ
Я позволяю гладить моих питомцев, если у меня спросили разрешения это сделать .
Лена Доля
Как вообще между собой связано то что собаку будут гладить посторонние и ее социализация?
Никому не позволяю гладить своих собак. У пуделей начесанные гривы не хватало что бы их хватали грязными лапами. А алабаи и кавказы просто не любят когда их трогают посторонние.
Татьяна Кокина
Котов и щенков, когда были щенки - позволяем. . Взрослых кобеля и суку - нет, покусают любого незнакомца . Точнее, сука позволит себя гладить детям, и обе собаки отойдут, порыкивая, от женщин, а мужика - любого! , цапнут.. . Доходит до идиотизма, поле, лес, никого, гуляем, собаки на поводках.. . Мужик к нам тащится.

- А можно погладить?

-Нельзя! Укусит.

Гладит.... Кусает.... Мужик доволен по уши.

- Молодец какой! Правильно, надо себя защищать! :-D

Хорошо, у нас сеттеры (гордоны, они любят только хозяев в отличие от ирландцев, которые любят всех и лавераков, которые любят только себя) , сильно не цапнут, но, с другой стороны, была бы другая порода, может и народ бы к ним не лез, всех покоряют эти печальные глаза на хитрых лисьих мордах. :-D
гладить разрешаю только детям, угощать никому не разрешаю. Вот только это не социализация.
позволяю. Это бред.
Кифая Хакимова
Жаныл Курманбаева Что вы называете бредом?
не напрягаюсь по этому поводу, к тому же гладить пытаются в основном дети, а им как отказать))
Если вы планируете ходить, например, на выставки, то без социализации никак нельзя. Их там и трогают и в пасть по локоть залезают и яйки кобелям трогают.. . Я свою с разрешения позволяю гладить.
Вы хотите сказать, что без контакта с людьми с улицы собака не поймет общес-х норм и ценностей? Совершенно так не считаю. Достаточно приучить собаку к обязательным процедурам (осмотр вет-а и эксперта) .
в т. ч знаю примеры когда псы на улице достаточно общительны и даже сами пристают к людям, а клиник боятся и пытаются огрызаться.
Alta Zh
Моего при большом желании не погладить чужому человеку, он сразу вытянутую руку схватить пытается.
Гладить можно всем, кормить никому да и сам не возьмет ибо приучен, сложнее с чужими собаками знакомиться там явно половина верит что у нас машина для убийств которая очень навредит их любимому чаду (
Гладят без спросу. Моя собака, остается моей. Она либо не подпускает, либо сама подбегает. Очень ластится. Один случай был, в электричке. Тогда мужик трепал мою собаку, гладил, чесал за ушком... да как схватит да шкуру, она его с визгом отгонять начала, НО не укусила. Она способна только с собаками за територию драться (это у нее получается) . И вот еще случай. Гуляли вдоль детского сада, один ребенок подбегает к решетке и других зовет. Собралось 14 детей и начали подзывать к себе. Детей собака безумно любит! Поняла что в центре внимания и начала выбражать. Пришла воспитательница. Спросила, не кусается ли собака и попросила подати к решетке. Песа сразу начала облизывать руки и позволять гладить. Ну пускай, зато собаке приятно))
если я разрешаю, то собака дает себя погладить
***динара*** @@@