Домашние животные
Социализация щенка с сородичами.
В чем заключаютсяч занятия социализацией на площадке(для щенков), как они построены, кто ходил? Как проводить самостоятельно?(щенку скоро 3.5 месяца, папильон)
Социализация щенка - это приучение его к внешнему миру, к общению и играм с другими собаками, к спокойному реагированию на присутствие посторонних людей, детей, автомобилей и т. д. На дрессировочной площадке обычно просто отводится время, когда щенков спускают с поводков и они вместе играют, подходят к хозяевам других собак, - это только часть социализации.
Для самостоятельного приучения щенка к внешним раздражителям нужны прогулки. Если вы живете в городе, то нужно выгуливать щенка сначала где-нибудь в тихом месте, чтобы он привык к улице, а потом потихоньку прибавлять "раздражители" - проходить там, где побольше прохожих, мимо машин (сначала легковых, а потом мимо больших, чтобы в будущем собака их не боялась) . Кроме того, хорошо познакомиться с другими собаками - и сверстниками и доброжелательными взрослыми. Щенки лучше мелких пород - они еще не умеют контролировать свои силы. Взрослые собаки смогут научить вашего песика правилам поведения в собачьем мире.
Социализировать щенка лучше с 4 месяцев, так как чем он старше, тем тяжелей ему будет адаптироваться. Кроме того, в собачьей компании (адекватной) взрослые собаки никогда не обидят щенка, но вот подростка ( с 7-8 месяцев) уже могут серьезно наказать за неправильное поведение, а с кобелями (*если у вас кобель) после года вообще возможны драки.
Собаки, которые познакомятся и подружаться с вашим малышом сейчас, обычно остаются доброжелательны к нему на всю жизнь.
Принцип - общение с себе подобными. Чем с большим количеством собак общается ваш щенок, тем лояльнее будет к ним во взрослом виде. Мелких прежде всего учат не задираться с крупными собаками.
найдите подходящию компания собак, желательно тогоже размера что и ваша и адекватных что бы во время игры не покалечили малыша)) удачи.
На площадку не ходила.
Но вы слишком узко понятие рассматриваете.
Социализация - приобщение к окружающей среде и ее участникам. Помогает избежать кучи фобий в будущем и агрессивного настроя к другим собакам. И тут вам надо собаку знакомить со всем новым, и особенно с собаками, и взрослыми, и щенками. И как раз самый правильный возраст в этом плане до 4-х месяцев. Она дома вы ее не социализируете.
А на площадке дрессировать можете, ну или сами, если есть навыки.