Домашние животные

Как приучить котенка купаться в ванной?

По крайней мере не боятся.
Татьяна Етко
поставить его в тазик и сверху на спинку лить тёплую водичку, ласково с ним разговаривать при этом
Елена Писаревская
Лучший ответ
Кошек не моют слишком часто-это не собаки!
Елена Волкова
ой не мучай ляльку. =)сам отмоется
со временем привыкнет. а вообще есть чудо-кошки, которые любят мыться, но это уже врожденное, обычно терпят.
Главное не утопить, а начинают не с ванной, а с миски с водой.
Есть определённые породы кошечек, которые лояльно относятся к водичке. И перед покупкой котёнка желательно поинтересоваться об этом через соответствующую теме литературу.

По теме: кошки боятся громких резких звуков (моя от звука фена, пылесоса, громко работающего музыкального центра удирала под ванну и сидела там, пока не стихнет шум) . Шум воды для неё тоже был страшнее смерти. Особенно, когда шумел душ. Купаться не любила. Видимо, никто в роду не подвергался мытью, и на уровне кошачьего подсозания не передана была эта привычка: время от времени посещать баньку, в смысле промывать шкурку. И когда её, всё-таки, купали, это был для неё страшный стресс.

НЕ пугайте котёнка. Купайте сначала в тазике с тёплой водичкой, сопровожая этот ритуал ласковыми уговорами. Потом постепенно можно приучать к душику, но так, чтоб не было громко льющейся воды. А потом в тёплое полотенце - насколько возможно высушить и отпустить, опять же к теплой батарее отопления, например. Чтоб шёрстка высохла уже до конца.
Лучше не издеваться над котенком, ему всеравно не понравится. Я своего ни разу не мыла, он сам ухаживает за собой.
Вас можно приучить какатся стоя? Так же и кошек.
Светлана
Мне, например, это не удалось сделать! И это оказалось, что даже к лучшему, сейчас моей Алиске 8 лет и она со всеми своими делами отлично справляется сама, без всякой "бани"....
Людмила Носик
сначала его нужно приучить не бояться воды...
Это просто трагедия! И у нас! Наш Бонька такой чумазый ходит, а ванны боится как огня. Когда я его беру на руки и прохожу мимо ванны он вырывается и выпускает от страха коготки. Так что вы врятли вызовите доверие ванне к вашему котейке.

Возможно когда он вырастет, станет большим котом - перестанет боятся.
А зачем, кошки вылизываю себя сами, моют их очень редко
S@
Sunny @@@@@
не надо кошек водоплавающими делать
Просто мыть его спокойно. В тазике. Очень важно тобы ничего не шумело. у меня так 5 кошек были приучены. (люди просили)
Юлия ........
Это бесполезно, если он не любит, то значти не любит! Моему коту 12 лет! Он сам себя вылизывает, купали насильно только 2 раза: когда упал в миску со свежесваренным вареньем и когда вымазался на балконе в ящике с землёй!!!
надо сначала помыть в тазике с теплой водичкой поглаживая и челуя его в носик. Потом когда помоешь укутай в полотенце хорошо высуши (только не феном) тряпочкой насухо а потом хорошо покорми его вкусной едой и поиграй. а когда привыкнет после тазика ставь лапками на бардюру ванной и мой под душем))
Ласково разговариваете в течение всего процесса. Набрать ванную или таз до половины туловища кота, обмываете его руками, на доске его намыливаете шампунем, потом так же смываете, некоторые просто слабой струей душа все делают, после помывки заворачиваете в полотенчик и сушите феном (приучить не боятся феном сложнее, фен на несколько минут оставляют с котом в комнате 2-3 раза в неделю, но некоторым все-равно)
в водичку налейте немного валерьянки =) ему или ей понравиться, честное слово
Когда моя кошка родила, и котята впервые открыли глаза... тогда я и научила их купатся) они ещё маленькие, поэтому привыкают к тому чего учиш ты