Домашние животные

Клетка для крысы должна быть обязательно двухэтажная? И стоит ли вообще заводить крысу?

Хочу купить крысу. Но вот не знаю, стоит ли. Смущает только маленькая продолжительность жизни этих зверьков. Жаль только, родителей не могу уговорить. Если заведу: клетка обязательно двухэтажная? Пожалуйста, ответьте.
Клетка крысе нужна только для привыкания и потом (не обязательно) она там будет есть и спать. Большинство моих длиннохвостых предпочитали спокойно гулять по квартире, а в аквариуме были только туалет и спальня. То, что продолжительность жизни не велика, так и большинство других домашних животних, живёт не долго, просто долг хозяина сделать эту жизнь максимально счастливой.
Лена Шаламенко
Лучший ответ
клетку им большую надо, иначе крыса не сможет по многу двигаться, разжиреет и помрет раньше времени.

стоит или нет, тебе решать. у меня была, одного раза хватило.
из минусов, пожалуй, это клетка, стоящая раза в 3-4 дороже крысы, и запах.
из плюсов - легко приручаются; если есть много свободного времени и куча терпения, то можно научить какин-нибудь несложным трюкам
Крысы любят лазать. Клетка должна быть просторная и с этажами - 2 этажа это минимум!
Elena Voytsekh
Клетка должна быть как можно БОЛЬШЕ и ВЫШЕ! Крыса - офигенское домашнее животное! Я прям тащусь от них.. . и ласковые, и добрые, и милые, и в еде неприхотливые! Но есть и минусы содержания крыс, а конкретно это:
обгрызенные провода
ваша привязанность к дому
около 3 часов суточного времени ежедневно
а еще крыски часто болеют и от вас понадобиться сила воли и отвественность, внимательность. Облатаете такими каствами? Тогда крыса для вас...)
Юля Яковлева
Клетка чем больше, тем лучше, и надо чтобы было маленькое расстояние между прутьями (в идеале - сантиметр) , иначе крысенок (или крысята) будут сбегать. Либо маленьких держать в одной клетке, а когда вырастут - переселять в другую. Калькулятор клеток: длина*ширина*высота / 60 000 для самцов (результат - возможное число крыс для этой клетки) , и то же / 40 000 для самок. Если не можете крысе уделять 3 часа в день, лучше двух заводить. По деньгам практически нет разницы, если только не будут болеть. Колесо крысам не нужно, они в нем не бегают, и могут повредить хвост.
Inese Judina
не факт! в какой клетке им удобно!
я бы начала с начала с маленькой, а потом если бы ей было не комфортно я бы большую купила, а ту продала
а вообще зачем тебе крыса нужна?
Elena Murat
Не все крысы лазают, некоторым и колеса хватает . А если еще и каждый день на ручки брать, что бы бегала, тогда вообще норм будет )) Хотя насчет продолжительности жизни это да, мало живут . У меня хомяк был, после него не хочу маложивущих заводит ...Теперь шиншиллка живет .