ЭЭ да у Вас катушки завелись. Убрать их можно многими способами, их бесконтрольное размножение говорит о том, что в аквариуме для этого созданы все условияхорошая кормовая база.
1. Своевременно сифоньте грунт, сократите кормление рыб давайте 1 раз в день и столько чтобы в течении 2 х минут он был съеден без остатка, на грунте оставаться ничего не должно. Один два дня в неделю должны быть голодными. При таком режиме как только уменьшится кормовая база численность улиток снизится, а потом и вовсе исчезнет.
2. Это ловушки. Блюдце или какой др. сосуд с крышкой со сделанным там отверстием кладут кусочки сырого картофеля, скобленную говядину, сухую корку от банана и на ночь ставят на грунт, утром выбрасывают. Такую операцию проводят или до полного уничтожения моллюсков или до сокращения их численности.
3. Подсадить рыб которые их лопают это Тетраодон, Боция, но вот вопрос что с ними делать потом если таковых держать нет возможности или просто не хочется.
4. Самый правильный - Хищная улитка Хелена. Вреда от нее никакого не будет, а вот с улитками расправится моментально.
5. Последний способ химия (что крайне нежелательно) ибо придется на время процедуры убирать рыб и перезапускать всю акву.
Домашние животные
В аквариуме постоянно появляются крохотные улиточки и толпами сидят на стенках, как их убрать? о. о
Если вы про маленьких коричнево-черных улиточек, то расскажу историю из жизни :з
Когда я еще ходила в садик, у нас дома был аквариум, мы там держали несколько скалярий и улиток ампулярий (по-моему 2),но тут мы обратили внимание на то, что в аквариуме есть посторонние жители-маленькие коричневые улиточки, я их собрала в охапку и понесла к себе в садик, у нас там жила красноухая черепашка Маня, я скармливала ей, а другим ведь тоже завидно-то было, ну я каждому по улитке (кому не хватило, извините уж) и каждый кормил, она с удовольствием их ела:)))
Не надо их убирать. Это санитары аквариума.
Татьяна Левченко
Больно много санитаров, когда они сидят на каждом углу и от них стекла покрываются чем-то зеленым.)
Купите себе тетраодона - рыбка не красочная, но с улитками справится на раз))) Только ночью не пугайтесь когда услышите странные звуки, это тетраодон так питается, берёт в рот улитку и с сильной струёй воды выплевывает ей, ударяя о стекло аквариума, оглушая тем самым моллюска. Главное - не прозевать момент, когда этот хищник сьест всех улиток. Он потом за мелких рыб принимается)))
Я честно говоря не знаю насчет рыбок, которые едят улиток.. . В свое время я отсаживала рыбок и делала генеральную чистку аквариума. Камни кипятила, водоросли промывала, просматривая каждый листок, стенку начисто намывала. Дело в том что улитки эти кладку оставляют. Мало избавиться от взрослых особей, нужно обязательно убрать всю кладку. Если вы не знаете, кладка выглядит как икринки прозрачного или чуть желтоватого цвета.
привяжите к камню пластик свежей моркови, когда на ней скопится много улиток, достаньте её из аквариума и выбрасывайте улиток, или давите и скармливайте рыбам. помимо боций и тетрадонов можно завести цихлид, гурами, макроподов, петушков, они тоже с удовольствием пожрут улиток. из цихлид лучше всего завести хромиса-красавца, эта рыба жутко территориальна - забивает всех, кто заползет или заплывет на его территорию - таким образом он перебьет всех улиток. можно завести краснохвостого сома, этот проглот сожрет все живое, что пролезит ему в пасть.
Заведите хищную рыбку - поест. А вообще сделайте похолоднее воду на пару градусов - перестанут размножаться.
зачем их убирать? Они чистят стекла, доедают ту пищу, которую не съели рыбы, способствуют созданию устойчивой биосистемы в аквариуме.