Если есть экстрасенсы на ресурсе, помогите пожалуйста))
Аквариум совсем простенький, очередная хотелка ребенка. 12 литров, без фильтров/освещения/кислорода и т. д. В нем плавают 4 гуппи.
Раз в неделю я откачиваю грязь со дна, и попутно примерно 2/3 воды с помощью сифона. Доливаю отстойную воду. Вроде бы все хорошо.
Но после подмены рыбы все время неподвижно висят на поверхности воды. На корм реагируют очень вяло. Одна из 5 рыбок уже померла (аквариум куплен 3 месяца назад), так что чот мне тревожно.
В гугле внятных причин/советов не нашел. Может быть, тут повезет больше.
Спасибо всем большое заранее.
Домашние животные
Рыбки в аквариуме постоянно висят на одном месте
Не думаю, что человек в 12 литровой банке с 4 гуппи будет заморачиваться тестами воды. )
Вода у вас теплая? При резкой смене температуры рыбки будут страдать. При ваших объемах, думаю будет лучше, если вода будет подмениваться чаще, но в меньших объемах. Это снизит для них стресс и такие резкие перепады в составе и градусах.
У меня гуппи живут в аквариуме 50 литров, стайка штук 30. Развожу на корм другим рыбам. Стоит самый простой маленький фильтр погружной. И я у них сифоню раз в месяц. В течении недели 1-2 раза подливаю по 2 стакана воды. Чувствуют себя хорошо, плодятся.
Екатерина Кисарева
Не, температура не меняется. И там и там комнатная.
Проблема в воде, точнее в скачке параметров, отсюда и поведение рыб соответствующее, такой объем обуздать-практически можно сказать высший пилотаж в аквариумистике, опытному только под силу. Приобретите хотя бы небольшой дешевый фильтр, замес слоев воды обязательно нужен-как вам для поддержания качества воды, так и рыбе-для более-менее сносного существования. И обязательно литературу с чилдреном вашим по уходу и содержанию рыб в домашних условиях юзайте, чтобы чадо ваше помимо хотелок имело представление о реальной жизни под водой. =)
Екатерина Кисарева
Понятно, спасибо большое)
12 литров- сложный сосуд для начинающих. Любой сдвиг от температуры, перекорма, просто "аля весной водица из крана не айс" скажется в таком объёме сразу. Дворовые гуппи, взятые с рук, более неприхотливые, они это может и вынесут (в пределах разумного). Купленные в зоомагазине гупяшки очень нежные. Им нужно оборудование. Как минимум свет, для ЖИВЫХ растений и очень желателен небольшой фильтр. Важен и правильный грунт. Как бы вы не сифонили и не подменивали, перерабатывать то что рыбки накакали/написали должны бактерии и растения. Живут бактерии в фильтре и грунте.
Вода при подмене, должна быть не просто отстоянной, а той же температуры.
Смените аквас ИМХО. Со светом и фильтром. А этот оставьте как отсадник (чем он по сути и является) . Гуппи размножаются. В бОльшем объёме стабильней условия. Не перекармливайте рыб. Добавьте хотя бы плавающих растений (банка роголистника на АВИТО 200 ре).
Екатерина Кисарева
Спасибо за советы, подумаю.
Подскажите пожалуйста, если аквариум стоит рядом с окном, и скоро световой день будет часов по 16 и больше, даже в этих условиях необходимо освещение покупать?
Ну фильтр с бульбулятором то поставь! Они ж задыхаются в своей моче и разложившейся органике!
Полезных бактерий там нет, а без кислорода они и не появятся!
Простенький Акваэль стоит рублей триста...
Воду на жёсткость проверяли?
Екатерина Кисарева
Нет, не проверяли. Но она довольно жетская, это точно. Налет на чайниках и т. п. появляется быстро.