Домашние животные

Как часто можно купать собак

Мыть собаку с шампунями 2 - 3 раза в год по мере необходимости, чаще нельзя.. .
зимой - чистить снегом (хоть ежедневно)
Летом - купать в пруду, речке... (хоть ежедневно)

Купание не поможет.. .
Блох надо выводить.. .

БЛОХИ, КЛЕЩИ, ВШИ, ОТИТ ушной Обычно я делаю это летом.. .
Помыть собаку, сделать уборку в квартире, сменить собачьи коврики.. . ДАЛЕЕ:
От блох, клещей, вшей:
покупаю в ЗООмагазине "ЭНТОМОЗАН супер" 10% - 2 ампулы в коробочке - 10 руб.
разводятся на 1 - 2 литра воды
опрыскиваю квартиру, подьезд (лестничную клетку) , перед подьездом и в окошки подвалов.. .
мою собаку, опрыскиваю её тоже.. .
через 3 дня закапываю собаке на холку капли (от блох) БАРС
и надеваю ошейник (от блох)

УШИ обработка и чистка ушей:
Капли маслянные ушные БАРС
Чистить ушки ваточкой, намотанной на палец (мизинец) , промоченной каплями БАРС
почистив - по капельке капнуть в каждое ушко и помассировать...
Наталья Natasha
Лучший ответ
Чем реже, тем лучше. 2-4 раза в год достаточно. От породы тоже зависит. Выставочных животных моют чаще, а это не всегда им на пользу. После прогулок по грязи достаточно помыть лапы и живот.
Простой водой-хоть каждый день. Но обязательно потом тщательно вытирать-собаки боятся сырости и простуды. А вот с шампунем (даже специальным) не чаще чем раз в 3-4 месяца.
Аяжан Дауткан
Если выпачкался-специальный шампунь для собак "Для частого мытья".После прогулки-обязательно-лапы, живот, мордусю -простой теплой водой. Экология у нас не та, чтобы пса не мытым оставлять-себе потом дороже выйдет.
Диана Петрова
я мою собаку раз в две недели. Главное-подобрать качественную косметику, которая не принесет никакого вреда шерсти при частом мытье.
И как часто ваша собака в этом нуждается? Вообще-то, обычно собака обходится элементарной чисткой шерсти. Купание только в крайних случаях - если сильно загрязнилась шерсть и имеет неприятный запах; если мытье происходит в лечебных целях, или, если собака нуждается в тримминге.. . В других случаях мытье не имеет под собой никаких обоснований.
От блох помогает элементарное добавление щепотки дрожжей в еду. Блохи не выносят вкус дрожжей.
От перхоти - в еду добавляют растительное масло, лучше кукурузное.
Приятный цвет шерсти придает добавление морской капусты в рацион. И т. д.
Как можно реже, 2-3 раза в год. Вместо купаний можно использовать чистку сухим шампунем (их сейчас много!).