Домашние животные
У меня умерла золотая рыбка, почему, объясните пожалуйста? Пояснение смотри внутри.
Жил был мой Жорик. Помыли аквариум, целый день плавал, выключила свет - лёг, думаю спит. На утро проснулась, вверх животом всплыла. Отчего, почему? ((
Что же Вы сделали. Погубили рыбку. Запомните НЕЛЬЗЯ МЫТЬ АКВАРИУМ ПОЛНОСТЬЮ этим Вы не только нарушаете биологическое равновесие, но и при смене воды резко изменяется ее химический состав отсюда шок и кирдык, а рыбки привыкают к тому при котором живут. Аквариум это не банка с водой, а замкнутый живой мирок и любое вмешательство в его жизнь без лишней надобности грозит плачевными последствиями что и произошло в вашем случае.
При нормальном объеме достаточно 1 раз в неделю сифонить грунт, заменять 20% воды на свежую и промывать фильтр. При таком уходе рыбки будут жить долго и счастливо столько сколько им бог на душу отпустил (срок жизни Золотых рыбок доходит до 30 лет поэтому ни о какой старости речь идти не может)
Да и кстати в каком объеме она жила у Вас, что была такая необходимость в полном перезапуске. На будущее учтите что для содержания одной Золотушки без учета ее хвоста. аквариум должен быть не МЕНЬШЕ 50 литров
кислород в воду поступал?
а что значит помыли аквариум? частичная замена воды или полностью?
Видимо мыли с применением каких-нибудь средств. Нельзя часто менять воду. Золотые рыбки очень привередливы.
При замене воды в аквариуме, обязательно необходимо дать ей отстояться 2-3 суток и только затем запускать рыбок. Но это не лучший вариант содержания рыб. Я в своем аквариуме не меняю воду уже несколько лет, а только ДОЛИВАЮ, при испарении.
Вообще литературы на этот счет в инете уйма - рекомендую почитать, если планируете заниматься рыбками, а потом приобретать рыб.
Удачи.
Дык от старости наверное.. . Этож не рыбка-Маклауд...
что значит мыли аквариум? чем? в аквариуме нужно подменять только четверть воды раз в неделю, а не всю её менять. вы с ума сошли? конечно рыба умрет. аквариум не запускался как это положено (а если и запускался то вы все испортили), био баланса ноль, вы бы рыбу сразу в унитаз смыли. это тоже самое. вы убили её своими действиями. вот и все.
температура воды тоже влияет. И все вышеперечисленное.
руками трогал? ? или ему всё чисто