Учтите, что красноухие сложнее в содержании. Они бысто вырастают диаметром в см, для них нужен аквариум от 100 литров.
Основные правила ухода за черепахами:
Водная черепаха (красноухая, болотная, трионикс) должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, ультрафиолетовая лампа для рептилий 5% или 10% UVB, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт. Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.
Вода в акватеррариуме, как и грунт в террариуме не должны долго оставаться грязными. Температура для большинства водных видов — около 31–33 С на суше, для сухопутных такая же температура в теплом углу.
Взрослая черепаха должна получать сбалансированный разнообразный корм, соответствующий данному виду.
Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна — надо увеличить температуру воды/воздуха.
Нельзя подсаживать новых черепах к имеющимся без предварительного карантина.
При возникновении симптомов болезней или длительном отказе от корма необходимо обратиться к ветеринару-герпетологу.
Если черепахи в одном аквариуме/террариуме дерутся или слишком агрессивны — их необходимо рассадить.
Нельзя допускать контактов черепахи с другими домашними животными.
Домашние животные
Что интересней в содержании, Красноухая черепаха или Сухопутная среднеазиатская?
Светлана Ракова
Ну я читал уже о них, но я не могу понять, красноухие в природе впадают в спячку или нет? Одни говорят что да, другие говорят что нет, потому что они живут там где всегда тепло...
читайте про содержание и тех и других и что вам подходит ту и выбирайте (все разные и потому кому кто интерснее и больше нравиться) кстати красноухой нужен аквариум с островком иначе она погибнет
Светлана Ракова
я уже читал, интересуюсь как оно на практике.
красноухая гадит в террариуме, сухопутная - по всей квартире
Юля Сава
Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи.
Светлана Ракова
то есть если выпустить из террариума, то сухопутная будет гадить а красноухая нет? Я видел видео где красноухая тоже сходила в туалет по мелкому на полу и на коврике.
Для супа любая сгодится
у меня сухопутная-была красноухая------------лучше сухопутная
Светлана Ракова
а можно подробности, почему лучше сухопутная?
Сухопутная среднеазиатская. Сначала нагадит по всей квартире, а потом будете это всё убирать. Оч интересно будет...
Юля Сава
Почему черепахам нельзя жить на полу?
http://cherepahi.ru/nashi-stati/834-pochemu-cherepaxam-nelzya-zhit-na-polu.html
У меня красноухая - в спячку точно не впадает . Таких условий как пишут у меня нет - просто аквариум с выходом на сушу - кормлю мясом, рыбой . В принципе проблем особых нет - воду только менять почаще . Насчет сухопутной сказать ничего не могу - никогда не держала.
Светлана Ракова
подогревателя, фильтра, ультрафиолетовой лампы, всего этого нет? или чего нет?
Юля Сава
Ультрафиолетовые лампы помогают усваиваться кальцию, который черепахи получают в корме или в дополнение к корму. Кальций же в свою очередь необходим для укрепления и роста костей и панциря. При отсутствии кальция и ультрафиолета, у черепах развивается рахит: кости и панцирь становятся мягкими и ломкими, из-за чего у черепах часто бывают переломы конечностей, а также сильно искривляется панцирь.
Черепаха — животное, которое должно содержаться только в своем террариуме, температурном режиме, с грунтом и ультрафиолетом. Не ее вина, что их продают за копейки и выдают за неприхотливое животное — вы должны иметь свою голову и слушать знающих людей, а не идти на поводу у безграмотных продавцов на рынках и в магазинах.
Рассказы типа: «а у моей *** черепаха прожила N лет и ничего, жива!» не срабатывают.
«Жива» это еще не значит, что она здорова.