Домашние животные
А порода кошки влияет на её характер?
P/S Простите за предыдущий вопрос - редактировала вопрос и не уследила, задумалась.. . (
слышала, что кошки восточных пород агрессивнее остальных
да, конечно
Канеш!
Не всегда. В основном на общие черты.
и поведение британской кошки
Британская короткошерстная - само сочетание этих слов передает силу и выдержку, аристократичность и выносливость, мягкость и несгибаемость характера животных. Эта порода как нельзя более точно соответствует характеру англичан, давших ей название
Британские кошки контактны и коммуникабельны, дружелюбны и ласковы. Они прекрасно уживаются со всеми членами семьи, а хозяйку или хозяина любят просто самозабвенно. Кошка может следовать за ними из комнаты в комнату, пока они присядут и не позволят ей пристроиться рядом.
Обладая неисчерпаемым запасом терпения, британские короткошерстные очень любят детей, хорошо ладят с другими животными, даже с собаками. Но все же, в качестве детской игрушки британца заводить не следует. Несмотря на трепетное проявление любви и нежности к своим хозяевам, эта кошка не потерпит слишком фамильярного к себе отношения. Владельцы этих удивительных созданий нередко ловят себя на мысли, что к ним мало обращаться по имени, а обязательно нужно добавлять «сэр» или «плиз», поскольку всем своим видом эти животные показывают собственную значимость.
БРИТАНСКИЕ КОШКИ ОТЛИЧАЮТСЯ ПОКЛАДИСТЫМ ХАРАКТЕРОМ
По многим причинам британца можно назвать идеальным котом: добрый взгляд, приятнейший характер, различный окрас, солидный вид, буквально излучаемое животным чувство собственного достоинства, простота в уходе и спокойный темперамент - все эти особенности породы обеспечили ей стремительный взлет популярности.
Британский котик шиншильного окраса
Благодаря своему независимому характеру и не требующей особого ухода шерсти британские короткошерстные идеально подходят людям, которые много времени проводят на работе. Не случайно эти животные получили название «кошки для бизнесмена». Несмотря на то, что британская кошка удивительно похожа на плюшевого медвежонка, обращаться с ней как с игрушкой не стоит. Она терпеливо позволяет делать с собой все, не унижающее ее кошачьего достоинства.
Британские короткошерстные кошечки, благодаря своей мягкой округлости и грациозности, излучают шарм и очарование. В связи с тем, что их особенностью является присутствие в значительной степени персидской крови, большинство из них очень сдержанны в выражении эмоций, иногда бывают почти робкими, поэтому обращаться с такими кошками нужно внимательно и спокойно.
Воспитывать британца совсем необязательно. Кошка достаточно умна и сможет во всем разобраться сама. Даже крошечный котенок не будет ходить в туалет в не отведенное для этой цели место или точить когти о предметы мебели.
Спальное место для кошки следует располагать на некотором возвышении, вдали от сквозняков. Британские короткошерстные кошки не страдают бессонницей, хотя в их жизни бывают периоды большей или меньшей сонливости.
Британский котенок
Например, после еды кошка никогда не станет бегать или играть, она обязательно заберется в укромный уголок, где никто не помешает ей спокойно подремать. Хозяевам следует помнить о том, что недосыпающая кошка начинает плохо есть и становится раздражительной, так что не стоит постоянно занимать кошку играми или же какими-либо необходимыми процедурами, связанными с уходом, когда она испытывает потребность в отдыхе.
Кошки - прирожденные чистюли, и британские короткошерстные не составляют исключения. На занятия туалетом кошка затрачивает почти половину своего активного времени. Вылизывание и умывание - это не только гигиеническая процедура. Кошка использует их также и для того, чтобы достичь психологического комфорта, например, после стресса, вызванного серьезным «разговором» с хозяином, посещением ветеринара, поездкой в транспорте и т. п.
Кроме того, вылизывание служит способом оказания внимания и поддержки другим животным, с которыми кошке приходится жить под одной крышей. Так, кошка-мать вылизывает котят не только для того, чтобы их шерстка всегда была чистой.
Котенок среди игрушечных божьих коровок
Вылизыванием она успокаивает не в меру расшалившегося малыша, который становится слишком
Британский котик шиншильного окраса
Британский котенок
Котенок среди игрушечных божьих коровок