Домашние животные
Владельцы и знатоки красноухих черепах отзовитесь
Задала вопрос, но отвечают только охотники за баллами и ничего по сути. повторяю вопрос: Заметила в аквариуме мелких, быстро передвигающихся существ. По движениям похожи на дафний, но настолько маленькие (меньше дафнии раз в несколько) , что разглядеть невозможно кто это. Передвигаются очень быстро. Воду меняли 2 дня назад. Корм не давали. Откуда что взялось? Растений нет. Черепах держим 3 года. Никогда такого не было.
Это у вас не глисты, а планарии.
Бороться с этой гадостью сложно.
Попробуйте поднять для начала температуру до 28-30 градусов - может, сдохнут.
Поедают планарий очень голодные макроподы и петушки. Но, в общем-то, это не совсем пригодно - с черепахами в один аквариум рыб не запустить.. .
Можете налить в воду метиленовую синь - после нее у меня планарии пропали. Но это опытным путем обнаружено - в других рекомендациях я такого совета не встречала.
Если ничто не помогает избавиться от планарий, то аквариум устраивают заново. Грунт кипитят, аквариум, приборы и растения держат 10 мин в уксусной воде.
__________________________________
Грунт кипятить растючку фильтр 15 минут в соленой воде отмочить или в сини. Черепах в сини по инструкции однократно.
Это плананрия. НЕ ГЛИСТЫ. Но.. . Планария вырабатывает токсичный секрет для защиты. Тоесть если чепы скушают кусочек недоеденный после кормления может быть отравление и очень сильное.
Планария есть во всех аквариумах в небольших количествах, берется банально из крана (Да да мы это даже иногда пьем оО) . Как только в воде начинает оставаться большое количество органики (кусочки корма, кровь от мяса, рыбы и тд) планария начинает пировать и ооочень быстро плодиться. То что вы увидели на стеклах лишь сотая их часть не поместившаяся в грунте. Вода с солью поможет от планарий на стеклах и в воде но в грунте планарий останется в десятки раз больше. Спасет только кипячение к сожалению.
Если глистов не гнали то лучше прогнать без всяких проверок. С целью проведения дегельминтизации черепахе дают суспензию Рептолайф фирмы Агроветзащита по весу двукратно с перерывом в семь дней, либо суспензию Празецит для котят ( если нет возможность найти Рептолайф) по весу двукратно с перерывом в семь дней. Дать препарат нет ничего проще. Вкалывайте со шприца препарат в кусочки корма (Кусочки мяса, рыбы, кальмара, на крайняк купите очень мелких гуппи и накачайте их препаратом через анальное отверстие) . Менее эффективный способ снять со шприца иглу и подразнить шприцем черепаху. Рано или поздно она начнет кусаться, как только укусит кончик шприца вливайте.
Бороться с этой гадостью сложно.
__________________________________
Попробуйте проконсультироваться у врача герпетолога.
ну так здесь не сайт по аквариумистике и их обитателям. Что мешать задать вопрос на профильном форуме?
И если уж на то пошло, вопросы такого рода задают в прочей живности