Домашние животные

С собакой разобралась. С какого возраста можно водить собаку на курсы дрессировки? Теперь говорю о хозяине: D

Вопрос о ребенке верно?
Главное, чтобы ребенок понимал что ОТ НЕГО требует дрессировщик, и мог это потребовать ОТ СОБАКИ.
Как показывает практика, даже взрослые не всегда понимают, что и как надо делать с собакой.
Если ребенок нянчится с собакой с раннего её возраста (1 месяц) , то естественно он её ближе и лучше знает, чем его взрослые родители. Это несомненно большой плюс.

Недостаток - когда я был ребенком, у меня всегда были трудности со строгим тоном и окриком собаки. (Фу, Стоять, Ко мне, Рядом) Мои голосовые связки просто не могли издать таких интонаций. Я это замещал физическим наказанием собаки, что является ошибкой и ведёт к запугиванию собаки.

В остальном - никаких минусов не наблюдаю.
Сейчас мне 30 лет, являюсь сыном двух собаководов. Имеем частный питомник немецких овчарок. Собаками не занимаюсь, но за 30 лет опыта получил достаточно.
Студия Искусств Мерей
Лучший ответ
Моей дочери 11 лет - ходит с доберманом. Но я присутствую всегда, чтобы знать, что дома потом отрабатывать. С нами в группе занимается девочка 12 лет с немецкой овчаркой. Там родители только на первые занятия ходили.
Разумеется, тебя пустят на дрессировочную площадку, даже если тебе нет 14 лет.
Когда мы занимались с собакой, с нами в группе был мальчик лет 10, а до этого туда ходила шестилетняя девочка с кобелем немецкой овчарки, который весил больше нее.
Хотя, на мой взгляд было бы неплохо, первые два занятия посетить вместе с родителями.
Елена Фитисова