Домашние животные
С какого возраста можно проходить ЗКД (защитный курс дрессировки) с молодой собакой?
найдите кинолога, но вообще алабаи по природе хорошие охранники территории
Не буду отсебятину городить. Предоставлю слово Американским кинологам: "Для охранной дрессировки нужна группа, включающая в себя четверых:
1.собака ( в возрасте одного года как минимум) , прошедшая предварительный курс дрессировки и готовая продолжать обучение;
2.владелец собаки или хендлер, знающий основы дрессировки;
3.помощник дрессировщика, играющий роль "преступника", владеющий умением привести собаку в возбуждение (раздразнить её);
4. руководитель группы или инструктор К-9." От себя могу добавить, что для дрессировки собаки по КАРАУЛЬНОЙ службе по охране территории надо прибегнуть к услугам БРИГАДЫ фигурантов, работающих в скрытой защите и способных сформировать у собаки ОБРАЗ ВРАГА в лице постороннего человека. Удачи.
я не сильный спец по собакам, но читала в инете, что такие собаки как ваша, кавказ. овчарка и многие имеют природные охранные качества без всяких дрессировок. Я помню, когда сын был маленький в Адлере на частном секторе снимала жилье, так хозяйка сказала своей кавказ. овчарке-- свои, она нас обнюхала и никогда не нападала, она всегда находилась во дворе дома без привези.
С любого. НО: либо надо сначала пройти ОКД, либо параллельно. Без ОКД вы просто не снимите собаку с нарушителя! ОКД - это послушание собаки, возможность руководить ее действиями. Если собака не знает и не выполняет элементарных команд, то учить ее жрать фигуранта, это готовить неуправляемого убийцу. Я понимаю, вам хочется побыстрее. Но быстро только кошки родятся. Либо вы нормально готовите собаку, либо получаете цепного пса, к которому даже хозяин будет бояться подойти.
P.S. Зачем вам в принципе ЗКС? Не надо собаку растравливать, выпускайте просто на ночь ее на свободный выгул по территории - никто и так не полезет. А то порвет она человека, вы еще и виноваты будете.
Mohru R
Я понимаю вас, но лазиют когда нас нету , следовательно нам и не надо что бы собака слезала с "потенциального вора - преступника"
С 1 года при условии, что до этого сдали ОКД и есть реальный (не фальшивый) диплом.
На самом деле начинают где-то с 1,5 лет, потому что до этого просто не успевают получить ОКД. К ЗКС не допускаются собаки без диплома по общей дрессировке.
Вашу собаку надо готовить не на ЗКС, а на отдельный курс охраны территории, по которому готовят всех сторожевиков - кавказцев, алабаев. Надо искать спецкурс на площадках, либо вызывать дрессировщика. К ЗКС ваша ситуация отношения не имеет.
Вам надо четко понимать, что собака днем будет всегда на цепи после прохождения курса охраны территории. И она станет реально опасна для всех. Вам надо продумать, где сделать балки на участке, чтобы собака могла передвигаться в течение дня.. . Честно скажу - проще установить сигнализацию.
Mohru R
ОКД не планируем проходить во обще , нужна собака очень серьёзная , чисто охрана , в городе она находиться не будет.
Mohru R
А что за курс , можно по подробней?
Mohru R
Сигнализация уже стоит! все равно сволочи влезли!! полиция не успела доехать . Хотим что бы собаки свободно бегали по территории и парочку сидели в доме "ждали".
Если вас интересует именно норматив ЗКС, то после сдачи норматива ОКД.
Если вы хотите просто развить охранные качества, то обычно кинологи берутся за это с одного года. При этом на начало занятий у собаки должен быть хороший или отличный уровень послушания.
Пока вы можете заниматься послушанием и развивать хватку. В таком случае обучение защите пойдет быстрее.