Катышки обязательно надо удалить. Не жалейте шерсть! Вообще, от колтунов животные иногда даже умирают. Конечно, в сильно запущенных случаях (думаю, Вы до этого не доведете) . А уж шкурку попортить они точно могут.
Если кошка не дает дотрагиваться до спины, значит, дело уже дошло до того, что без помощи ей не обойтись. Витамины и шампуни - средства профилактические, а не лечебные, в данной ситуации не помогут.
К ветеринару, конечно, можно сходить, но без наркоза этого никто делать не будет, а наркоз - вещь не безобидная. Так что советую самим все состричь.
Лучше, если кто-нибудь будет помогать. Мы, например, иногда втроем решаем эти проблемы. Один держит лапы, второй - голову и шею, а третий стрижет. Но можно справиться и вдвоем, и даже в одиночку, если кошка не очень сильная (у нас семикилограммовые коты - ловцы крыс, кротов и Со) . Надо замотать все, что получится, мягким полотенцем, зафиксировать кошку так, чтобы она не могла повернуть голову. Придумайте что-нибудь с лапами (особенно с задними!) .
Потом можно приступать к процедуре. Срезаете верхнуюю часть колтуна, раздербаниваете, насколько возможно, сам колтун. Когда будет видно, где кожа, аккуратно отрезаете то, что не раздербанивается. Если кожи не видно, берете наощупь пальцами колтун снизу, чтобы кожа была под пальцами - и отрезаете волосы. Еще раз говорю - не жалейте волосы! Они отрастут. Но таким способом процедура получается наименее быстрая, безопасная и безболезненная. Сразу не расчесывайте потом, потому что нужно, чтобы у нее кожа успокоилась от натяжки. Через некоторое время можете подровнять волосы и расчесывайте ее почаще!
Удачи вам!
Домашние животные
У кошки катышки,мыли специальной шампунью,давали витамины не помогает,а дотрагиваемся до спины кусается.Что делать?
нужно аккуратно вычесывать
Или к ветеринару или держите вдвоем и аккуратно выстригите колтуны. Не дает дотрагиваться. потому что под колтунами уже болячки. Их надо протереть хлоргексидином, намазать левомеколем и какое то время не давать слизывать.
везите к специалистам, жалко кису
больно кошке вот и кусается- сама она спину не вылижет и не вычешет -вам она не дается- выход один -в ветлечебницу- там быстренько все сделают -и вы успокоитесь и кошка будет доброй и ласковой)
Состричь и все дела )))))))))))))))))))))))))))
А не пробовали регулярно расчесывать?
расчесывайте ее аккуратненько мягенькой расческой)
Надо обратиться к опытному ветеринару.
Эти катышки нужно вырезать, вы их не расчешете (если шерсть длинная и уже давно свлялась - бесполезно) . А кусает она вас потму, что ей самой они (катышки) неприятны.
это надо в ветклинику. Там под легким наркозом все сделают быстренько...
не переборщите с препаратами! ! если кошке уже больно, значит вы сильно затянули с этим делом. есь специальные расчески называются колтунорезки. но если ваша кошка уже не дает себя трогать, значит надо нести в клинику. Та знают какой препарат и сколько дать. сами вы можете навредить животному.
бедная киса, может лучше к вету
Проще небывает .Купите спирт промойте шерсть и расчешите!!!.
пусть кусается... пусть один раз отмучеется она и вы, обстрегите.. потом расщессывайте, не доводите до этогго, по поводу наркоза - зверски ето как то, по вашей невнимательности кошку на время под наркоз.. ето ж не так уж безобидно..
Обратитесь в ветклинику, должны помочь ну или по крайней мере дать совет
нужен врач!!!!
уж лучше профессионалу довериться, может подцепила болезнь какую
да, можете попросить кого то помочь ее держать, а вы будете вычесывать, но лучше действительно сходить к ветеринару, там вам объяснят что с ней делать
Одному не справиться. А с чьей-нибудь помощью надо вырезать катышки, промыть, расчесать. Следить, чтобы не было больших колтунов, давать витамины и корма с добавками для шерсти.
вы ее нетрогайте
Ужас! Мне её жаль!
надо в ветклинику
Напоить ВИНОМ и повторить поцедуры И ждать можно и к Вереренару
я своей кошке каждыйдень шерсть расчесываю) )
а вам в такой ситуации только к ветеринару) )
а вы не дотрагивайтесь
есть два пути решения вашей проблемы. первый: дома дать кошке седативное средство (из ветаптеки) попробовать расчесать колтуны с помощью специальной пудры для ухода за шерстью персов (это средство работает лучше шампуней и шерсть не остается жирной), если они поддадутся расческе. остальные аккуратно срезать ножницами. путь второй: отвезти кошку к доктору в клинику, выяснить причину появления колтунов. если не избавить кошку от катышков начнутся проблемы под ними: дерматиты и проч. осложнения. сколько кошке лет и что в рационе питания?