Вычесывать, если у собаки длинная шерсть и густая, ее чешут постоянно, мы своего пекинеса вычесывали каждый деь, никаких колтунов не было
Если они УЖЕ образовались, купите спрей от колтунов, не уверена что он эффективный, в запущенном случае их выстригают
Домашние животные
У кого нибудь есть собака? Помогите - скажите как справиться от колтунов
расчесывать регулярно
колтуны- выстригать, и только ((
впредь регулярно вычёсывайте!
Стрижка, и не запускать.
таких собак надо часто расчёсывать. чешите корсчеткой постарайтесь вымыть собаку и почесать аккуратно, не причиняя боли.
Забавные ответы) ) Ну собственно и как и сам вопрос) )
На простой вопрос, такой же простой ответ!
РАСЧЕСЫВАТЬ!
Ничего более действенного вы не найдете.
Говорю вам как грумер:
Большинство спреев от колтунов бездейственны,
Состричь шерсть тоже не выход - долго отрастать будет и изменит структуру (хотя как исключение)
Расчесать можно любой калтун - были бы руки и желание (проверено личным опытом)
Другое дело, что при вычесе колтунов все равно собака лишается какой то части волос - этого не избежать! И процедура эта не самая притная для собаки, как бы нежно ее не делали.
Убиваться, как некоторые советуют, и чесать по несколько раз в день так же глупо! Вполне хватит прочесывать собаку раз в несколько дней и завести как правило махнуть несколько раз массажкой (никакой не корщеткой - а правильно название сликер) после одежки. С планомерностью проверять свои труды расчесывания на плоскую расческу.
Естественно правильно мыть и сушить, правильными средствами.
Ну и главное регулярно посещать грумера, если не на полноценные стрижки, то уж на гигиенки.
РАСЧЕСЫВАТЬ!
Говорю вам как грумер:
Колтуны надо распутывать пальцами с помощью спрея от колтунов!
у меня овчарка, знаешь, я ее расчесываю 1 раз в день, судя по аве у тебя йоркширский терерчик )их нужно расчесывать около 2-3 раз в день. Твой питомец маленький же, это у меня громадина и долго расчесывать и она не пушистая слишком. А ты должна его купать 2 раза в месяц, ну и после прогулки ножки мыть и расчесывать 2 раза хотя бы в день, тогда и колтунов не будет) Удачи;)
не вычёсывать будет больно, а аккуратно чтобы не поранить обрезать