Домашние животные

не огу справиться с колтунами у кота

кот перс. очень длинная шерсть. много колтунов.
не попогает не колтунорезка не расчёстка. может кто то поделится своим опытом.
как боритесь с такой напастью.
Была аналогичная ситуация: запустили кота (уж очень. сволочь, вычесываться не любит) , попытки привести его в божеский вид ничем хорошим не увенчались. В общем. поступили радикально: отнесли в лечебку, где нам его успешно постригли под машинку. Теперь поблажек не даем ни ему. ни себе. Хотя бы через день, но вычесываем.
Динара Аубакирова
Лучший ответ
Расчесывать 3 раза в день не пробовали? А то небось расчесываете его пару раз в неделю
N=
Nassтяшкоо =)))
боролись, так стригли, и рачесывали каждый день по 2 раза, специальными расческами
стрижка, а в дальнейшем - правильное питание и частое вычесывание
Ежедневное расчесывание или стрижка.
Тогда стрижка.
Ам
Амфетамин
в салон ходите, там приведут животное в порядок, раз запустили кота
Если вы держите дома персидскую кошку, главное, хорошо за ней ухаживать. Некоторые заводчики считают, что это титанический труд, другие утверждают, что это не так уж и сложно. Но и те и другие сходятся в одном – персы требуют к себе повышенного внимания. На первом месте, естественно, шерсть. Персы – единственные кошки, обладающие такой длинной шерстью. Шубку эту надо каждый день расчесывать, да не абы как, а специальными расческами: для хвостика, для лапок и так далее. И так каждый день – чтобы ваш кот был настоящим красавцем, выглядел ухоженным, а шерстка его не сбивалась в колтуны. А еще персов нужно мыть, опять же для того, чтобы не появились колтуны.

Определенные хлопоты доставляют и мордашки персов, которые так нравятся ценителям породы. Носик и глаза этих кошек устроены таким образом, что заслуживают отдельного внимания. Выделения из глаз и носа кошки необходимо убирать ватным тампоном, смоченном в обыкновенной кипяченой воде или чае. Делать это надо каждый день. Кстати, замечено, что из-за своего носика-кнопки персы могут храпеть. Услышите – не удивляйтесь. Необычное строение черепа персов может доставить много хлопот. Нужно также следить за тем, чтобы у кошки не сформировался неправильный прикус – следите за тем, чтобы котенок сосал материнское молоко прямо, а не боком.

Как уже говорилось, у персов самая густая и длинная шерстка, какую только может пожелать кошка. Умываясь, персы слизывают лишнюю шерсть и проглатывают ее. Из-за этого в желудке могут образовываться шерстяные шарики-сгустки, которые приносят немало неприятных ощущений. Эту шерсть из организма необходимо выводить. Для этого есть специальные средства в виде пасты и сухого корма, которые можно приобрести в ветаптеке или зоомагазине. Можно давать кошке траву или овес – тоже подойдет. А вот что касается питания, то тут надо быть крайне осторожным. Дело в том, что персы в большей степени, чем другие кошки, подвержены аллергии. И если пища придется им не по душе, а точнее, не по желудку, они заболеют. Хорошо если ваш кот с детства раз и навсегда полюбил сухой корм – там есть все что нужно для нормального развития. А если он его не ест – вот тут-то и проблема.
Все о персах
Придется стричь наголо.
Ирина Громова