Завидев комок свалявшейся шерсти, попытайтесь разобрать его руками или расческой с редкими круглыми зубьями. Когда вам удастся разделить большой колтун на несколько маленьких «колтунчиков» , можете браться за более частый гребень и работать им. В магазинах продаются специальные колтунорезки: узкие расчески с железными зубьями-ножами. Лезвия их должны быть направлены вверх, а то порежете своего малыша.
Помочь вам в этом непростом деле может специальный шампунь для длинношерстных собак и кошек, который мешает шерсти сваливаться. Он так и называется: «От колтунов» . Если подобной роскоши в вашем зоомагазине не имеется, просто добавьте в обычный шампунь пол чайной ложки растительного масла. То же самое масло можно добавлять вашему питомцу в еду — и это тоже отразится на шерсти и ее «расчесываемости» . Особенно полезна квашеная капуста с подсолнечным маслом.
Если колтун уж очень велик, без ножниц все-таки не обойтись. Но, чтобы не образовалась некрасивая проплешина, не выстригайте колтун полностью, а просто разрежьте его вдоль и попытайтесь разобрать пальцами или расческой. Ну а чтобы шерсть больше не спутывалась, обзаведитесь специальным антистатическим спреем для собак и кошек, который сделает «мех» вашего любимца более эластичным и «скользким» , а значит, избавит от мучений и вас, и вашего зверька. Ну и, конечно, не забывайте, что война с колтунами — не одноразовая процедура, и чем чаще вы станете расчесывать своего пушистого «меньшого брата» , тем больше шансов на то, что он на всю жизнь останется приятно лохматым.
Домашние животные
Кто знает, как удалить колтуны у кота?
Если невычесываются, то аккуратно обрезать ножницами Если и это не получиться, то машинкой для стрижки У сестры кошку постоянно приходиться брить
ну ненедо допускать такого. Предполагаю. что кота вы подобрали в таком состоянии. Тут лучше к груммеру отвезти. он все профессионально сделает.
Их обычно выстригают. И как можно запустить кота, что у него колтуны?? ? У вас порода значит такая, что вам его раз 2-3 дня надо вычесывать, а лучше каждый день.
я маникюрными ножницами выстригаю.. . ну, а если этих самых катышей много - проще побрить машинкой.. . наголо...
мы обычно зажимаем её где нибудь в маленьком пространстве в двоём я и мама и выстрегае ножницами, она правда упирается и кричит, ну а что делать всё равно держим какие бы она жалкие звуки не издовала)
а вообще говорят причёсывать надо, мы стараемся причёсывать, но ведь каждый то день всё равно не получается, так что каждый год такой проблемой мучаемся ближе к зиме и весне
аккуратно срезать а впредь стараться не допускать сего безобразия регулярно расчёсывать котика
Я вырезаю их аккуратненько.
или выстригать, или массажной расчестрой вычесывать
а ещё специальные расчёски колтунорезы.