Домашние животные

Колтуны у кота.

Добрый день. Вчера взяла кота из приюта. Жил он у женщины в сарае. Кот длинношерстный, естественно никакого ухода за ним не было. У него вся шуба в жутких твердых колтунах. Отсюда вопрос, можно ли как-то их распутать не прибегая к бритью. Вроде как порода мейн-кун по паспорту, я читала, что таких котов лучше не брить. Буду благодарна за деньные советы.
Сначала нужно его вымыть со специальным шампунем для шерсти котов. Продается в зоомагазине, лучше купить в вет. аптеке. После того, как шерсть будет чистой, легче будет распутать колтуны. Затем расчесывать специальной расческой для шерсти животных (тоже продается в зоомагазине). Если это не поможет, то тогда срезать эти колтуны миниатюрными ножницами.
Сашульчик Новик
Лучший ответ
Колтуны - это его блохи кусают и он ногой начесывает
Вымойте его с антиблошиным шампунем, и после повторите обработку - капли на холку
И постепенно, как он начнет к себе подпускать, вычешите
У меня у мужа была кошка, вся в твердых колтунах. Трехцветка, шерстка шелковая, а вот такие колтуны. Из-за стрессовой обстановки
Не ручная. Убегала. Нападала на ноги и драла в кровь. Я долго завоевывала ее доверие. Сначала кормила. Пока она ела - я говорила ей ласковые слова
Потом, когда ест, я стала касаться расческой ее лобика, 1-2 раза гладила, больше она не давалась. То же - пока она спала - я успевала расческой проводить по боку пару раз
Не так чтобы схватить и нахрапом учинить насилие, разодрать ей шерсть, а нежно, лаской. Пока она спала - успевала 1 заранее намеченный колтун срезать маникюрными ножницами. Это надо делать быстро, в одно мгновение, иначе кошка дернется и поранится. Осталось два самых сложных колтуна в подмышках. Тоже - во время сна. Хоть половину колтуна отрезать, остальное само отвалится
Времени это заняло несколько недель. Повторюсь - кошка к себе не подпускала, дотронуться было нельзя. Но зато потом - красавица получилась)
Так и Вы - постепенно вычесывайте. Ликвидируйте блох. В марте у него начнется весенняя линька - вообще шерсть вылезет
Я пользовалась обычной мужской расческой-гребешком с частыми зубьями
Ну, и кормите. Есть специальные витамины для котов для шерсти, с витаминами группы В, с пивными дрожжами. Поинтересуйтесь в ветаптеке
Наталья К
Как хозяйка шестилетней шерстяной фабрики советую Вам колтуны ножницами все обрезать,они уже не распутаются.Купите в зоомагазине специальный шампунь против образования колтунов (стоит недешево) и помыть с ним кота.Если будете чесать котея ежедневно колтунов не будет.А вот чем будете пользоваться,Вам решать.У меня есть и чесалка,и пуходерка,и фурминатор.Я их чередую периодически и всё норм.Кормлю Роялканином стерилайзет плюс витаминки.
Алёна Холина
помыть шампунем и пройтись редкой расчесткой.потом помельче.только не все сразу,а постепенно.иначе в дальнейшем будет негативная реакция на эту процедуру.
Таня Малюгина
Расческой расчеши остальное он сам вылежет