Домашние животные

Лысина после колтуна у кота

У кота каждую весну у связи с линькой образуются колтуны. Сегодня разобрала несколько, расчесала шерсть вокруг и увидела лысину. Какой может быть причина? Насколько это опасно? Везти к ветеринару не очень хочу, только в крайнем случае, так как для кота поездка очень сильный стресс, после таких поездок он по паре суток прячется и не ест
это может быть травма кожи при расчесывании, инфекция, аллергия или проблемы с паразитами. В зависимости от причины, лысина может быть опасна или неопасна для кота. Если лысина вызвана инфекцией или проблемами с паразитами, это может привести к дополнительным проблемам, таким как зуд, воспаление и тд Если ты хочешь не идти к ветеринару, то можешь попробовать наблюдать за котом и держать лысину чистой. Если лысина не заживает или у кота появляются другие проблемы, то лучше всего обратиться к ветеринару
Лада Каримова
Лучший ответ
При сильных колтунах это норма, волосы слеживаются, когда вычесываете, они вырываются с кожи. Во время линьки чешите его каждый день и не будет колтунов
Ох, это проблема всех пушистых!
Я своих стригу машинкой с насадкой под 4 мм. В основном, живот, ближе к шее, под лапами. Спину не трогаю, бока под полубокс. Котам нравится, им легко летом в жару со стрижкой.
Если машинку боится, мой вам добрый совет: КУПИТЕ ФУРМИНАТОР!
Сразу говорю, что фурминатор - это не расчёска, а именно что инструмент для стрижки. Не обращайте внимание в ютубах всяческих на возгласы типа "вот, расчесала фурминатором, и начесала 88 килограмм шерсти" НЕ НАЧЕСАЛА, А ВЫСТРИГЛА!
Фумигатор советую купить не широкий, а узенький, 3-4 сантиметра шириной,- такой удобнее. И чешите кота, но не быстро проводите им по шерсти, ибо неприятно будет ему. После работы фурминатором, расчешите густым гребнем, чтобы убрать всю обрезанную шерсть.
Иногда, даже фурминатором легче убрать Колтун чем спец колтунорезом. Несколько раз прочёсывание им сам Колтун, и постепенно он отваливается, и залысина не такая явная.