Домашние животные

Нужно ли стерилизовать кошку? Завтра операция, а страшно как-то. А если из наркоза не выйдет? Как её потом возить на уколы?

Друзья услышали, как накинулись, типа пусть рожает, это жестоко.. . Ну, а мне её даже вязать не с кем. Живем в квартире, она из ней не выходит. А я не настолько сумасшедшая, чтобы течную кошку на улицу выносить. Ну и страшно за её здоровье (((
***hюта ***
Что могу сказать? Одна из наших кошек после стерилизации погибла на третьи сутки ( почки отказали) . Со второй всё обошлось благополучно, операцию сделали месяц назад, шва на пузике уже и не видно. Кошь чувствует себя замечательно, хотя нам и пришлось попереживать в первые дни после операции.
Удачи и здоровья Вам и коше!
Indira Roxillaeva
Лучший ответ
Решили - кастрируйте, в чём проблема? Вон тут сколько людей вас поддерживают! Не выйдет из наркоза? Ну и х.. . орошо с ней ...было.. . Новую возмёте!
Larisa Antonova
Нужно стерилить! Без этого, у кошек начинаются гормональные нарушения, которые заканчиваются пиометрой.
Елена Богатырь
надо. Все будет в порядке.
Сама делай, там нет ни чего сложного .
Маша Затонских
Конечно нужно, стерилизация и кастрация самые простые и популярные операции, тем более у вас кошка, наверняка у ветеринара это не первая подобная операция. Возить на уколы не нужно. Всё обработают, наденут попону, потом приедете швы снимать.
По поводу кастрации - вы приняли правильное решение, это и для кошки и для вас лучше будет.
Единственное что, обязательно поинтересуйтесь какой наркоз будут ставить вашей кошке - если в его составе будет рометар, отказывайтесь, это вещество применяется для удешевления наркоза и сильно действует на сердце.
Мы стерилизовали через боковой разрез в 1.5-2 см. Оперировали утром, когда домой ехали, киса уже выглядывала из переноски, а вечером уже нормальная совсем была, как обычно. Даже попонку не пришлось надевать - ей побрызгали выбритый бочок серебристой штукой и она его даже не разлизывала.
Так что если предложили делать по белой линии животика, то лучше не надо, намного лучше через боковой разрез. Если вы из Москвы, я могу дать вам координаты нашего ветеринара. Мы его через кошачий форум нашли.
Katena ***
Заведите котика взрослго с улицы и сразу после спариваний даже многократных сделайте ей один укол в мышцу задней лапы Линкомицином 0,2мл. (это две чорточки двух-мл. шпрца) и она не забеременеет. А лучше эту дозу смешать с 20мл. глюкозы 5%-ной и ввести подкожно на спине однократно. После стерилизации и кастрации они не знают зачем жить, только ходят в туалет. И проблемы с возрастом будут или с сердцем или с почками!
ненужно.. после стерилизации кошки долго не живут и становятся какими то ненормальными.. лучше не стоит.. им надо иногда рожать.