Домашние животные

Нужно ли стерилизовать кошек? У меня их две одна дочка ей 7 месяцев, а другой 4 года, уже 3 раза рожала.

У меня все кошки стерилизованы (= удалены яичники и матка) , и даже собака дворняжка. Все спокойные, здоровые, веселые, подвижные, очень ласковые.
Ожирения, которого многие опасаются после такой операции, нет (кошачий вес от 3,8 до 5 кг) . Просто надо правильно кормить.

Наш ветврач говорит, что стерилизация/кастрация - норма цивилизованного содержания неплеменных животных.
* Незачем плодить звериную нищету - никому не нужных беспородных котят, которые потом совершенно неприспособленными оказываются на улице и почти все погибают под колесами, от собачьих зубов, от рук дебильных деток или просто от голода и болезней.
* Другой вариант - "разводить кошек: 4 котенка на ведро воды" - тоже негуманный и неприемлемый.
* Капли, о которых выше ответили, - гормональное средство, которое провоцирует образование опухолей, а также может привести к пиометре (гнойная матка) .

Поэтому единственный рациональный выход - это стерилизация.
Наталия Гайдар
Лучший ответ
На ваше усмотрение. Есть те, кому нужны эти котята - пусть рожает. Нет желающих - стерилизовать обязательно!
А это дело хозяйское- никаких законов и указов на эту тему нет. Если вы уверены, что сумеете пристраивать каждый раз всех котят- рожайте, сколько хотите.
Если надоело плодить никому ненужных котят - стерелизуйте. Стрелизация у нормального враца - лучшее, что можно придумать для профилактики пиометры и онкологии.
Ирина Фетисова
у меня 5 кошек и кот. Кота кастрировали в 9 мес, а кошек не стерилизовали.... они живут в квартире, на улицу не ходят, котятам взяться неоткуда=))если начинают орать-даю капельки контрсекс.
как хотите