Домашние животные
\Представьте ситуацию (внутри ) Зайди интересно !
У вас собака обучена ЗКС, тут ситуация вы гуляете на улице . и на ваших глазах у женщины вырывают сумку . Если вы спустите собаку за вором, то будет право нарушением? Или наоборот вор сможет подать на вас в суд? Вот это интересно кто будет прав вы или воришка ?)
Здесь сложно сказать. Консультировалась с еще тогда представителями милиции. Спросила, что будет если моя собака загрызет/покусает вора в моей квартире. Ответили, что ничего мне за это не будет. Сразу за порогом наступает моя собственность. Спросила, что будет, если при нападении на меня, моя собака меня защитит. Ответили, что если докажу самооборону, не будет ничего вообще. Если доказать не удастся, то скорее всего отделаюсь штрафом.
Кстати знаю случай. Жили были мама с дочкой, божьи одуванчики, шиви, вышивали, жили на 1 этаже. А еще с ними жили 2 добермана. Так вот ушли мама с дочкой свое рукоделие продавать, а доберманы дома остались. А 2 вора решили вынести халупку. Так, когда хозяйки вернулись 1 вор лежал мертвый со снятым скальпом, а 2 без сознания с отгрызенной рукой. Хозяева были оправданы.
А свою собаку я бы не отпустила ради постороннего человека. И сама, если бы попала в подобную ситуацию, собаку в конфликт бы впустила только в самом крайнем случае. Я не хочу, чтобы моя собака напоролась на пулю или нож.
Если собака просто догонит и остановит - то ничего не грозит. Если повредит что-нибудь, к примеру, руку-ногу прокусит, то вполне могут вчинить ответственность за превышение размеров необходимой обороны, тем более, что оборонялись не вы, а вступились за ограбленную женщину. Многое будет зависеть от характера повреждений и того, как судья на это посмотрит, ибо у нас в России "закон что дышло, куда повернул - туда и вышло".
думаю правы будем мы, т. к. собака помешает ограблению, а показания потерпевшей будут весомым аргументом в вашу пользу, кстати, я смогу подать встречный иск о том, что мне вор покалечил собаку, если например она будет себя не так вести или ее действительно ранят
Я постараюсь собаку не впутывать в это дело. Вдруг вор вооружён, а собаку мне жалко, не для спасения чужих сумок рощена. Вмешаюсь сама. А вопрос этот задайте в юридической консультации ниже.
Жанна Каразеева
Да мне не для дела , просто интересно стало .
ну это смотря, как собака обучена.. одно дело - догнать, остановить, по команде - отпустить, другое дело - погрызть вора в своё удовольствие, во втором случае, обученную собаку стоит водить на поводке и в наморднике и подальше от людей и других животных, имхо ))
Жанна Каразеева
ну ЗКС это как бы догнать и остановить )))
Я бы не стала вмешивать собаку, так как не кто не знает есть ли у грабителя оружие? Да и тем более выдя из тюрьмы может и подкороулить не дай Бог!) Поэтому воздержалась бы) Правы будете вы если на вашей стороне будет много свидетелей-вашего "доброго дела",тогда в любом случае вы в выигрыше! А вот если упаси Бог грабитель покалечит вас или вашу собаку?
да это будет нарушение, вор обязательно подаст на вас в суд
россия...
В любом случае будешь не прав ты.. . Так как если его собака покалечит, тебя посадят.. . Ты можешь ей приказать только ЗАЩИЩАТЬ тебя, если на тебя напали. И то под вопросом поставят ее усыпление
зависит от повреждений полученных в ситуации.