Домашние животные

Представьте ситуацию...

Здравствуйте, представьте ситуацию... у вас есть домашняя кошка, на улицу не выходит, с другими животными не контактирует, получилась так, что заболела панлейкопенией (кошачья чумка, для человека опасности не представляет)) . В один из приёмов к ветеринару, во время укола, кошка кусает вас за палец. Палец распух, как оказалось там гной. Вы пришли к врачу и он говорит, что нужно делать прививки от бешенства. И вам надо решить делать эти прививки или нет. Чтобы вы не выбрали - очень опасно. Кошка вряд ли болела бешенством, но исключить даже 1% нельзя. Потому что если окажется, что она болела бешенством, то когда появятся симптомы у человека, ему уже нельзя будет ничем помочь (симптомы примерно появляются через 3-4 месяца) . А если делать прививки, то они тоже могут быть опасны, вплоть до смерти. Аллергическая реакция может возникнуть из-за чего угодно, например поели колбасы и она появилась. В общем вот такая опасная вакцина. Чтобы вы выбрали - стали делать вакцинацию из 6 уколов или отказались бы?
Что значит "исключить даже 1% нельзя"?Вы про бешенство хоть что-нибудь представляете? Или только начитавшись да наслушавшись "ужастиков"?Знаю немало людей, которые вобще представляют, что бешенство у животных это нечто врожденное) Во-первых, бешенством кошка может заразиться ТОЛЬКО после непосредственного укуса больным животным. Как правило. животным ДИКИМ. Во-вторых, заболевшая бешенством кошка долго жить и не станет. Ваша болела ПАНЛЕЙКОПЕНИЕЙ, из дома не выходила. Так откуда у нее могло появиться бешенство? Ладно, сказал, врач, а у вас голова имется? Врачи они огромные любители невесть чем пациентов запугивать. У меня подобный случай был. Ходили на осмотр к вету, и там моя кошка меня укусила. Случай покуса, собственно, не первый и не последний. Та кошка была моя, а приходилось иметь дела и с отказными "проблемными".Виновата сама, плохо зафиксировала ее в момент осмотра. К вечеру палец воспалился и сильно раздулся. Обычно лечусь сама (палец в солевую воду, и гной вытягивается) , но тут решила посетить травматолога. Первый, естественно, у него вопрос-кошка своя или уличная. Раз своя, значит, бешенство исключается. Предложили только от столбняка поставить. Я и то тогда отказалась. А вообще, мысль об опасности материальна. И если вы после каждого покуса невесть что представлять себе станете. . Меня вот кусали неоднократно, и не только домашние животные, но и дикие. Которых приносили в живой уголок и в зверинец. И волк, и лисы "прихватывали".И если б из-за кажого покуса паниковать да бегать по клиникам. . Тем более из-за покуса СВОЕЙ ДОМАШНЕЙ кошечки. У нас вот в зверинце был случай. Ручной волк прихватил как-то за руку девушку. Свою, из работников. Прививка у волка была, но т. к. жил он в уличном вольере и контакт с землей у него имелся (а там и грызуны дикие бегали) , то бешенство поставили под вопросом. Веты взяли Клыка (волка) под контроль. Но заключлся он в том, что веткомиссия просто несколько раз приезжала, и визуально его осматривала. А раз все в порядке, зверь жив и здоров, не умер, то и бешенство, естествено, у него исключили.
Гульнар Байдаулетова
Лучший ответ
Наиля Джураева Про бешенство знаю только со слов врачей и что-то прочитала в интернете, сама с такими ситуациями не сталкивалась. Большое спасибо за подробный ответ! Все врачи в один голос твердят, что нужно делать прививки обязательно, и в платной клинике, и в обычной, и в травмпункте, даже скорая помощь сказала, что надо делать. Совсем не знаю как быть, как представлю -а вдруг... и думаю буду делать, а с другой стороны кошка вряд ли могла этим болеть, а прививки могут быть опасны. Не знаю чего и делать.
отказалась бы, а для надежности нужно свое животное регулярно вакцинировать

по вашему случаю. сами себе ответьте, ваше животное кто то в последенее врем яиз неизвестных вам животных кусал в кровь? если нет. то откуда бешенство???? оно ( бешенство) по воздуху не передается, только через укус или ослюнение раны другим .зараженным животным
Наиля Джураева Так вот и я так же думаю, но в ветеринарке сказали, что симптомы могут быть скрытыми, а бешенство определяется только посмертно. Мы кошку брали в добрые руки, поэтому даже не знаем, как было на самом деле. Она у нас жила 3 года, мне кажется, что за такой срок уже давно бы животное скончалось от бешенства, но есть сомнение насчёт вет. клиники, мало ли на столе лежало до нас бешеное животное, накапало слюнями или ещё что, я уже не знаю что и думать. А так мне врачи сказали, что носителями бешенства являются все животные.
Бредовая какая-то ситуация. А фраза вета про то, что все животные носители бешенства, вообще вырубила. Что он курил, интересно? Прививки своему животному делать надо регулярно, тогда и не будет поводов такие "ситуации" выдумывать на пустом месте.
Ольга Oerbyf
Наиля Джураева Об этом мне сказала заведующая больницы. А про прививки кошке, уже миллион раз пожалели, что не делали...
Гульнар Байдаулетова Про то, что "все животные носители бешенства",похоже, "человеческий"врач сказала. А медики, как известно, любители невесть что напридумывать..
С чего бы это вакцинация стала опасна?
Если у меня будут сомнения, что меня укусило бешеное животное, я конечно сделаю уколы. Вот только моя кошка привита от бешенства, поэтому больна им быть не сможет (впрочем, она привита и от панклейкопении, так что вероятность заболеть очень мала)
Наиля Джураева Про опасность вакцинации мне уже не один врач рассказывает. Перед прививкой информируют об опасности вакцины, возможно случай не частый, но опасность может быть смертельной.
Откуда у вашей кошки бешенство? Вашу кошку кто-то кусал последнее время? или слюнякал ее?
Я бы отказалась. . .
Панлейкопению вы принесли кошке на обуви вместе с уличной грязью.
Наиля Джураева Никто из чужих животных не контактировал с кошкой, а про панлейкопению я знаю.
стали бы. моя сестра делала. её дог за руку в лифте прихватил. сразу на укольчики записались и всё ок
М@vjud@ :)
Наиля Джураева Спасибо за ответ!