У моего попугая желтый налет на клюве, это, случайно, не чесоточный клещ?
Если да, то как его лечить? ?
P.S. Мой попугай не приручен, а значит, мазанье мазью отпадает.
Домашние животные
Как вылечить чесоточного клеща?
У вашего попугая точно клещ ( ЧЕСОТКА или КНЕМИДОКОПТОЗ) , приручен он или не приручен - его надо мазать спец. мазью, благо он продается в зоомагазинах или в вет. аптеках. Вот два фото - ОПТИМАЛЬНЫЕ МАЗИ для лечения:
Смазывать только поврежденные участки. Обычно это восковица, клюв, лапы, но также нужно внимательно осмотреть клоаку, веки, раздвинуть перья вокруг клюва и под клювом – если в этих местах есть наросты, то их тоже нужно мазать. Мазать удобней всего мягкой тоненькой акварельной кисточкой или ватной палочкой. Мазь нужно наносить тоненьким слоем, можно даже предварительно растопить мазь на водяной бане. Схема лечения зависит от степени поражения клещём: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. Один раз намазали, 2 дня ждите, на 3-ий день мажьте еще раз. На начальной стадии можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня Это связано с тем, что препарат действует несколько дней. Не надо мазать попугая целиком это может привести к интоксикации, мажьте только пораженные участки. Мазать попугая нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, + 1-2 контрольных раза. Насчет лап, одной рукой вытяни их, второй рукой держи птицу и пусть другой человек мажет лапки, пока ты держишь его двумя рукам, потом саму восковицу и клюв и вокруг клюва. Да и заодно продезинфицируйте полностью клетку, кормушки, купалку, поилку. ( Обычно я дезинфицировал клетки обычной белизной, набирая воды в ванной, чтобы полностью клетка утонула, туда же все и аксессуары ложил, и выливал белизну, где-то 500 гр. Там есть хлорка, убивающая все клещи и паразиты)
Потом, если всего будешь держатся, птица полностью вылечится

Думаю клещ! Купите в вет. аптеке спрей фронтлайн и обработайте его. 1 "пшик" в область затылка, желательно на кожу, а не на перья. После обработки минут 15 не давайте ему чиститься. Если поражения сильные, повторить через 10 дней
Это к дерматологу.
И точно не в раздел о животных, зайдите в "Красота и здоровье"