Мой такое делает в нескольких случаях:
1. в лотке появился посторонний запах (моющее средство, другой кот и т. д. )
2. ревность к хозяевам, стали мало обращать внимание. Или обидели, у котов одна из реакций на обиду - демонстративно писать где попало. Причём если о лотке кот предупреждает, то при такой вредности нарочно гадит тихо-тихо, это одна из примет, что мстит.
3. старое место стало неудобным, ищет более подходящее (наш стеснительный, когда нашёл место за тумбочкой, решил, что оно ему больше подходит)
4. не убран лоток. Зависит от воспитания кота, но наш, если в лотке не убрано, по второму разу в грязный лоток не пойдёт, а найдёт местечко почище :-)
5. мочекаменная болезнь. Коту плохо и больно, тут уже не до побегов к лотку :-( Тоже легко определить, кот перед походом в туалет мяучет-"плачет".
Если вопрос только в привычке, то переучивать на старое место, как маленького. Мы недели две реально караулили и на ручках к лотку таскали :-)
Домашние животные
Мой кастрированный 20-ти летний кот обоссал в доме всё,что только можно, началась у него эта дурость пару лет назад,
У него старческий маразм - может, усыпить?
Не мудрено в таком то возрасте. 20 летний кот приравнивается к 97 годам человека! В таком возрасте может быть что угодно, старость надо уважать. Тут уже ничего не сделаешь, приучать или переучивать поздно, только терпеть.
у него может быть цистит или мочекаменная болезнь. . ему больно писать в лоток и он ищет места где писать будет не больно (((
я удивляюсь что у него еще песок не сыпетса
проверить состояние здоровья, мочу сдать,
а может и старческий маразм уже ((
Пы. Сы. постоянные точки помойте и побрызгайте антигадином.
а может и старческий маразм уже ((
Старость - не радость
20летнему коту можно многое простить.... По человеческим меркам ему примерно 120 лет.... Аксакал!!!
сводить к вету сдать анализы, если все хорошо, то терпеть, дать дожить с такими причудами. . Неизвестное какими мы будем в старости
Попробуйте вспомнить, что изменилось в тот период, когда он начал писать везде?? ?
Обычно кошки писают не в лоток, когда хотят что-то сказать хозяевам и чем-то не довольны.
У моей свекрови кошка писает на их кровать ВСЕГДА, КОГДА ХОЗЯЕВА УЕЗЖАЮТ БЕЗ НЕЕ НА ДАЧУ !!!и потому перед отъездом стали накрывать кровать пленкой, так она теперь, как видит, что пленку достают из шкафа демонстративно приседает на ковер и писает там
а вообще кошки столько живут?
Милый мой твоего кота в таком возрасте пора в музей сдавать на человеческий возраст ему ему больше ста. Посмотрим каккой ты будеш годам к 80 небось и забудешь где писюн находится
cводите к ветеринару