Домашние животные

Собаки и религия. По чему многие верующие считают собак инечистым животным?

Елена Шевченко
Елена Шевченко
62 062
Напоминание любителям животных
Вы любитель животных? Тогда, наверное, бывает, что пес дружески лижет вам лицо или руки. Однако, по словам Лейна Грейема, паразитолога из университета Манитобы, к вам могут перейти личинки паразитов или аскариды. «Лучше держаться подальше от собачьей морды», — говорится в «Виннипег фри пресс» . Собаки вылизывают себя; и поскольку их язык — как стиральная доска, чего только на нем не остается, в том числе и экскременты. А щенки, «как известно, это мохнатые рассадники микробов» , отмечается в газете. И хотя вероятность заболеть не велика, советуется «хотя бы для профилактики мыть руки и лицо себе и детям, после того как собака вас облизывала» .
Ксюша Котович
Ксюша Котович
58 716
Лучший ответ
Анастасия Король к вопросу это какое отношение имеет?
Anastassia M вопрос не про заразу от животных
Nadezhda Zhonissova меньше читать желтую прессу надо. Особеено, если внушаемость повышена.
обыкновенный "околоцерковный" бред некоторых фанатиков. нормальные верующие, не психи-фанатики, собак в домах держат. и у предыдущего, и у ныненшнего Патриархов собаки в доме живут, в монастырях монахи прекрасную племенную работу ведут, замечательных собка держат, может и не в кельях, конечно, собаки живут, но на территории монастырей.
Gl
Glavnaя
51 079
В Торе и Каббале о собаках говориться как о нечистых животных, которых запрещено держать дома, а только во дворе. Сказано «Кальбин дэхацифин» - наглые собаки. Сказано, что грешники (эгоисты) , как собаки, лающие «гав-гав» : гав – желающие получить все от этого мира и второе гав – получить все от духовного мира. Т. е. везде собака описывается, как животное с большим эгоизмом.
Можно попытаться предположить, откуда берется подобное понимание. Библия подразделяет всех животных на чистых и нечистых (Быт 7:2; 8:20). Закон Моисеев в Ветхом Завете дает дальнейшие указания относительно обращения с нечистыми животными. В древности евреи брали в дом свой ягнят и некоторых домашних животных, которые были чистыми. Но собака, как нечистое животное, не могла находиться в доме. Помимо этого, псы считались самыми низкими животными. И самым большим оскорблением и унижением было назвать человека псом (Втор 23:18; Мк 7:27; Лк 16:21). Может быть отсюда и появилось такое поверье. Но даже и в этом случае, прикосновение к нечистому влекло за собой омовение водой и ограничение контактов с людьми до вечера. Но это было не ритуальное наказание, а элементарные гигиенические правила, которые необходимо было выражать в виде церемониального закона, так как человек, не знающий микробов, не мог понять иной причины для осквернения, помимо ритуальной нечистоты.
Резя Зарипова Собака игоист? Это ж надо было так сказать!

напридумывали ересь какую-то
от великой безграмотности и духовной пустоты
Н.
Наталья .
90 279
Они не "нечистые" Они разумные и есть возможность вселения в них беса. Священник никогда не будет освящать жилище если там живет собака. Кошка пожалуйста, собака нет....
* *
* *
91 833
Резя Зарипова А кошка глупая амёба?
Екатерина Простакишина Очень даже освящают , квартиры с собаками..
Нургуль Джунусбекова Вы пишете о том, чего сами не знаете. Суеверие то, что вы написали, а это грех. Об отношении православной церкви к собакам ссылка в моём ответе, прочтите, не поленитесь.
Юрий, вы немножко не по ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ ответили .Кстати, по вашему ответу- тем не менее, считается, что у детей, растущих в семье, где есть животные- крепче иммунитет. А Евгению по сути вопроса- я сама этим задавалась. Идёт это всё-таки из ислама. Собаки в восточных странах "нищие", тощие, пробавляются падалью... Думаю, из - за этого.
Алина Гареева
Алина Гареева
81 573
Елена Шевченко Марина, всё гораздо хуже. Начать с того, что все ( Кроме будизма) существующие религии происходят из иудаизма. А вот тот и обьявляет собаку "Нечистым" ( не кошерным, т.е. не подлежащим съедению) животным. Откуда и идёт пупаница .
Алина Гареева Думаю, вы правы...Но мысль моя так и была...к Ближнему Востоку ! А почему вас так это заинтересовало? Есть мы их не собираемся, но поваляться вместе на диване никакие каноны НАМ НЕ ЗАПРЕТЯТ! И я честно верю, что ТАМ.. любому грешнику-мелкие грешки..точно зачтутся , если он ИСТИННЫЙ СОБАЧНИК ...
Алина Гареева Евгению Суслову...Я все равно верю в ту притчу, когда человека не пустили в рай с собакой, тогда он пошёл с ней в ад- чтобы ТОЛЬКО ВМЕСТЕ
Да ерунда всё это по большому счёту !
У меня когда то покупал щенка овчарки служитель церкви (точный его сан не помню, не религиозна я) , когда я приезжала к ним проведывать щенка, то во дворе видела много дворняжек, а овчарёнок обитал в доме .
Знаю много освящённых квартир, где живут собаки.
Я со своей овчаркой приезжала к бабушке, она очень религиозна, но не против была моей собаки, даже полюбила её ,разве что к иконам в "святой уголок" подходить не позволяла.
Олеся Пшанава
Олеся Пшанава
85 764
почитала некоторые ответы и коментарии и поняла что некотоые не могут отличить церковное от псевдоцерковного (может в другой религии собака считаеться не чистой, я все религии мира не знаю, но что касаеться христианской то там такого нет) никогда церковь не считала собак не чистыми животными
там где то в ответах написано что собак в церковь не пускают, это не от того что она якобы нечистая, а от того что в церковь с животными вообще заходить нельзя, будь то собака, лошадь, и т. д.
Осквернить нас могут только наши собственные грехи, а не каткое-нибудь животное. Что наша чистота в духовном понимании? «Она как дар, получается единственно от благодати Божией, и потому тотчас можно погубить ее самым малым уклонением от Бога. Если желаем утешаться постоянною чистотою, — пишет преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, — должны прежде со всею ревностию стяжать добродетель смирения» . Хотите чистоты? Не собаку из дома выгоняйте, а свое сердце сделайте чистым. «Нечисто же оно бывает от самолюбия, в коем живут и действуют все страсти» , — пишет свт. Феофан Затворник.

Значит, не такие уж они и верующие, раз верят так, как им хочется верить, а не как оно должно. У патриарха Алексия было три или 4 собаки.
Суеверий много вокруг веры всегда, сама церковь собак нечистыми не считает и люди не должны, я человек не сильно верующий, но тем не менее интересуюсь. Вот, интересно, можно ознакомиться. Упс... Ссылка не открылась, сейчас ещё поищу другую с тем-же текстом. http://orendog.ru/forumdog/index.php?topic=4703.0 Ну вот, получилось.
ЕЮ
Елена Юрина
36 565
Евгений, это Вам надо в категорию религии закинуть вопрос,
тут то народ только негодовать от такого факта может.
Люба Левыкина
Люба Левыкина
33 511
Анастасия Король я там спрашивала когда-то, отвечали примерно тоже самое.
Елена Шевченко Что эти гундосы ответят . я и так знаю. Мне интересно мнение собачников. А эти придурки просто не внимательно читают литературу))))
Во, во, мне однажды отец подруги сказал, что я и так болею часто, так ещё и собаку завела. Типо в неё всякие бесы вселяются. Что нахрен за фуфло такое?
С появлением собаки моя жизнь стала только лучше, веселее и положительней.
Я не понимаю почему к кошкам церковь нормально относится, а к собакам нет!
Видать это в правила вписал собако-ненавистник. Вот с тех пор и пошло
*K
*julchen_ Kosyh*
27 825
Батюшка освящал нам помещение, я спросила насчет cвоей собаки. Он ответил, что эта собака пусть живет, но если она умрет, новую в квартире лучше не заводить. В соответствии с православными канонами собака не должна жить в доме с людьми (тем более там, где иконы) , вот во дворе, в будке - пожалуйста. На мой вопрос "почему" он улыбнулся и спросил "Вот если ты со своей собакой без поводка идешь и вы мимо помойки проходите, что твоя собака сделает". "Ну, сожрать не сожрет, а морду сунет все понюхать", отвечаю. "Ну вот поэтому ее и не надо в дом" - очень мягко ответил мне он.
P.S. Я допускаю, что это было его личное объяснение, а официальная церковь может по-другому ответить.
P.P.S. В православии нет понятия "нечистое" животное, это чисто мусульманский термин.
Анастасия Король по каким канонам еще? в евангелие где написано, что собака не должна жить в доме с людьми?
бог передал людям животных для управления ими. Значит, человек САМ решает, как поступить с животным, ему для этого власть дана.
в первую очередь, вы как человек православный, должны ориентироваться на писание, а не на россказни "батюшек", потому что не все из них вообще библию в руках держали.
Анастасия Король что это за чушь такая "ну вот поэтому ее и не надо в дом", потому что она на мусорку повернулась? а моя вот не повернется никогда, и ее в дом можно сразу?
батюшка тот просто не любитель животных.
*julchen_ Kosyh* Плевать на каноны! Будет у меня в доме собака всё равно! Вот ещё придерживаться правил, которые какие-то марозматики выдумали
* * Эк народ проняло. Кстати на Крайнем Севере, где все живое очень большая редкость, ненцы, например, с собаками вообще не церемонятся. Гавкнула на человека, сразу под нож её. О поедании собак у них и речи нет, в чум не пустят. А за оленя чужака и застрелить могут.
Мда, почитала... .
Редкостный бред под личиной всезнания.
*julchen_ Kosyh* Все эти молитвы, заветы и библию написали люди, люди, а не Бог. Какой-то идиот написал, все за ним и повторили
Судя по тому сколько собак людей загрызли и детей покалечили - какой им храм, какая церковь? Вы Чикатило тоже в церковь пустили бы?
Елена Шевченко Вот бредятина не знающая основ христианства! Основное- Вход под Бога разрешёв всем кто РАСКАЯЛСЯ!!!!Что ж, теперь, меня которого СССР, отправило " Мирить " Армян с азерами, в рай не пустят? НАСРАТЬ, если там не будет моих собак, а в особенности первой, которая спасла нас всех! А те собаки, которые спасли МИЛЛИОНЫ от наркоты, нечистые? БРЕД!!!!
Я не верующий, но заветы читал. Немного, но что-то понимаю. Меня также раздражают верующие абсолютно не понимающие во что они верят. Сплошной бред и суеверия.
Хороший вопрос
Gulmira Ibekenova
Gulmira Ibekenova
16 612
ислам считают собаку нечистым животным, у них там вообще много заморочек.. да что ислам.. христиане то ерундой начали заниматься, начитаются книг и статей "лохматых годов"..Все давно уже перепуталось... Байрам в России отмечали как карнавал в Бразилии ((Идиотизм..
считают кошек а не собак
Понятия не имею
да мне кажется просто не любят собак! придумали себе "нечистое животное" и ходят бубнят xD... видела по телеку собака жила при храме (во дворе) ее подкармливали, любили, все! а кто то взял привязал ее к машине и по обочине потащил.. . бедняга (( жалко было! но собаку нашли и вылечили. Снова живет при храме)) ) может они боятся собак...
Насима Нурмадиева Она жила ПРИ храме, а не в нем
Во-первых, нечистым животным является не только собака. Таких животных полно, почитайте Библию, если интересно, там есть много упоминаний. Где-то, у Моисея кажется, упоминалось, что любое животное с лапами нечисто (правда, в смысле употребления в пищу, то есть по заповедям Моисея кролика есть грех)
В православии не принято заводить собак в храм, а если собака зашла, храм повторно освящают.
Смысл такого отношения к собакам в том, что собака в храме может облизать или погрызть икону, а кобели и вовсе метят территорию мочой. В храме люди молятся, и ничто не должно отвлекать их от общения с Богом, то есть вой или лай собаки недопустим. Вот они, объективные причины. Это вовсе не значит, что собаки считаются в религии плохими животными. Просто понятие нечистый в данном случае означает запрет на их пребывание в храме.
Сара Конарова
Сара Конарова
7 887
Потому что они дибилы.
Раиса Иванова Глупый и тупой ответ
Потому, что кошкам можно в Церкви заходит, а если зайдёт с Церковь собака, то службу начинают всё заново служить и Церковь освящают заново!
Собаки считаются, нечистыми животными не просто так. У собак бывают приступы эпилепсии это беснование. В собак бесы могут входить. К монахини пришёл бес в виде чёрного пуделя.
Если считается по Православию, значит так!

~*ВесЁлыЙ поZzитИв*~
При Храме, во дворе своего ( на участке) дома собак держать можно! А в дом и где святыни и в сам Храм подпускать нельзя! ( т. к она считается нечистым животным)
Люба Левыкина ну так я и котэ эпилептиков знаю((
*julchen_ Kosyh* Просто раньше не в курсе люди были, что эпилепсия - болезнь, а не бесовство.

Глупые люди это придумали, вот так от них эта ерунда и пошла
Елена Юрина Эх, ну и глупость вы написали, никакое животное не может изгнать благодать из вашего дома, только вы сами своим непотребным поведением можете это сделать. Умнее надо быть.
Я не думаю, что присутствие собачки или другого животного может осквернить Храм Божий. Просто собакам, лошадям, свиньям, курам и прочим не место в Храме, есть скотный двор. Ну а кошки даже очень охотно допускаются в Храм по одной причине, они ловят мышей.
* * Мышей ещё прекрасно ловят ежики и змеи.
Разве в библии написано, что собака -не чистое животное? Не припомню такого.... Может, я и не права, но мне кажется, что нынешние проповедники много придумают от себя, а потом нас учат!! ! Что это такое? Бог нам дал все, чтобы жить в этом Мире. А собака, в частности, нужна для защиты человека. Неужели не понятно? Бесы и в людей вселяются. Давайте посмотрим на себя, ведь многие из нас могут обижать, предавать, искушаться, а мы ищем виноватых-то собаки, то кошки, то бесы. Бог не хочет этого, животные ни в чем не виноваты. Виноваты мы-люди.
патомушто они идиоты