Домашние животные
как почистить ушки кошке?
это смотря какой кошке, у меня перс-увалень, от процесса чистки ушей- балдеет, заламываю ушко перед этим предварительно "делаю домик" ушком- то есть разминаю ушко, зажав пальцами, так лучше выходт сера, потом ушко заламываю и аккуратненько во всех загагулинках протираю ватной палочкой (тут тоже ньюанс) у разных пород разное строение ушка изнутри, у моего внутри как каракуль-такие виточки, после чего можно слегка намочить перекисью водорода ватку только хорошо отжать, что бы не потекло в ухо и протираю снаружи, там где шерстка, а в самый глвавный вход в ушке желательно нелезть. что бы не повредить барабанную перепонку (кот может сопротивляться во время процедуры) , но я своему Пуху и там слегка чищу (это не значит, что засовывать нужно 1 см) , там серы больше всего, но котам там чистка не нравиться-дергается.
Надя Михайлова
Как раз в слуховой проход приходится лезть очень глубоко - иначе чистка будет неэффективна. Если есть возможность - пусть в первый раз покажет, как надо чистить, ветеринар: меня "по-первости" повергло в ужас, как глубоко надо влезать в ухо, но, оказывается, на самом деле слуховой проход у кошки не там, где нам с Вами кажется.
Ваткой, намотанной на спичку. Готовые ватные палочки нежелательны - тампоны на них держатся плохо и, бывает, остаются в ухе - тогда беда.
Сначала сухим тампоном или тампоном, смоченным постным маслом, очищают ухо от "серы", перхоти и пр. Как ушную раковину, так и слуховой канал - кошке очень щекотно, и она норовит разодрать хозяину руку когтями задней лапы (лучше работать вдвоём) . Затем чистый тампон смачивают каплями против ушного клеща (поскольку чистить уши как раз приходится обычно по поводу ушной чесотки - поражения клещом, для человека он не опасен) . И повторяют обработку. Лучшие инсектицидные капли - на основе пиретроидов. Они теперь продаются во всех зоокиосках.
берёш кошку поудобнее! так чтоб она не могла вырваться и поцарапать! сядте на пол или на диван, чтоб когти упирались не в вас а в постороние предметы. Правой рукой придерживаете и открываете ухо фиксируете эту позу чтоб кошка не двигалась (как можно меньше двигалась) в правую руку берёте палочку для чистки ушей! если такой нет то на спишку намотайте ваты да не мали и не много... примерно как на ушных палочках (следите чтоб потом вата не осталась внутри). Ну а потом палочкой начинаете убирать то что находиться в тунеле (не тыкайте через силу, там все легко проходит, куда не надо вас не пустит) очищаете внутреннюю раковину уха от гноя! меняете палочку потом опять очистили! потом опять поменяли палочку (или строну палочки) потом когда видете что палочка выходит чистенькой, начинайте чистить внешнюю часть уха от грязи и остатков гноя. перед тем как зайти во внутренюю часть уха (делю его на внешнее.. то что мы видем и на внутреннее что идёт дальше) там есть такой кусочик в виде перегородочки! помпочка) за ней тоже надо чистить!
В принципе стандартной ушной палочкой вы можите чистить и ничего не бояться. она не должна попасть в ту область уха, куда нельзя проникать. Если так боитесь купите детские ушные палочки! они более разширены!
Лучше к ветеринару отнести!!!
Чтобы провести эту малоприятную процедуру с наименьшими потерями для обоих сторон, то есть и для вас и для кошки - приготовьте заранее всё самое необходимое. То есть кошку. Объясните ей всю необходимость предстоящего мероприятия, наклонясь к животному поближе. Если ваша речь всё же не встретит понимания, примените последний неоспоримый аргумент: вот видишь дорогая, ты уже ничего не слышишь, даже когда я кричу тебе прямо в ухо!
После этого - приступайте к основной части. Намотайте на подходящую палочку (спички лучше не применять так как они имеют свойство ломаться в самый неподходящий момент) ватный тампон. Возьмите кошку в одну руку, а тампон в другую. Аккуратно очистите ушную раковину, лёгкими движениями наружу. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАТРАГИВАТЬ ПРИ ЭТОМ СЛУХОВОЙ ПРОХОД
ушной палочкой с перекесию водорода
есть палочки специально для маленьких детей... они по толще... я ими чищу
окуратно.... осторожно.... ушной палочкой!!! !
только окуратно кот ото хвать!!!!
Ушной палочкой, только очень аккуратно!!!