Домашние животные

Была недавно в кафе, там аквариум огромный стоял, а внутри сомики плавали "вверх ногами" - живые! Почему?

.... Аниска ...
.... Аниска ...
1 845
У меня сомики вверх пузом плавали по верху аквариума, они так корм собирала
Aimgul Kusain
Aimgul Kusain
22 210
Лучший ответ
Особенности данной породы сомика-а их не мало-вот почитайте про того что вы видели)
Сомик-перевертыш, Синодонтис нигривентрис (Synodontis nigriventris David, 1936 Mochokidae)

Сразу после рождения рыбы из семейства бахромчатоусых сомов (Mochokidae) ведут себя вполне обычно – плавают, как и все остальные здоровые рыбешки, вверх спиной, вниз животом.

Но на 7-10 неделе с ними происходит удивительное превращение. Рыбешки решают, что плавать «вверх ногами» удобнее. Что и начинают практиковать.

В природе сомы-перевертыши живут в устье реки Конго, где на поверхность воды регулярно садятся и падают неосторожные насекомые. Этим-то насекомым (а точнее - способом охотится на них) и обязаны перевертыши своему названию. Дело в том, что эти рыбки, обладая (как и другие сомы) нижним ртом, научились питаться падающим сверху кормом. Для этого они переворачиваются кверху брюшком и ловко хватают добычу из-под воды. В таком положении, неестественном для большинства рыб, сомы-перевертыши могут плавать и даже в течение некоторого времени зависать у поверхности, поджидая очередную жертву.

Даже окраска этих сомов изменилась соответствующим образом – их брюшко почти равномерно черное, а спинка – светлее. Считается, что это помогает им маскироваться от птиц, охотящихся с воздуха.

Размеры рыбы невелики – максимум 10 см. В 50-х годах прошлого века этими сомиками увлеклись аквариумисты. Но, как правило, в аквариумах сомики не вырастают больше 5-6 см. Впрочем, это все равно позволило узнать некоторые факты из жизни удивительных рыбешек.

Например, они ведут сумеречный образ жизни, а собирая пищу около самого дна, легко принимают привычное для всех рыб положение тела. Они любят укрытия и полые предметы. Поэтому на дне аквариума с сомиками-перевертышами нередко можно заметить пустой цветочный горшок – то их любимое место.

Обычно сомики-перевертыши - вполне мирные рыбы, содержать которых можно с любыми подходящими по размеру (непригодными в пищу) неагрессивными рыбками. Но иногда они устраивают между собой драки, правда редко заканчивающиеся серьезными травмами. Поэтому в аквариуме следует предусмотреть укрытия в виде половинок цветочных горшков, коряг, нагромождений камней (но их нужно устраивать особенно тщательно, чтобы рыбы не обрушили) , где более слабые рыбки могли бы укрыться от преследования.
Аквариум с сомиками-перевертышами должен хорошо аэрироваться и фильтроваться, иначе "раскопки" рыб приведут к тому, что вода постоянно будет мутной.

При содержании сомиков в аквариуме необходимо соблюдать правильный режим питания. Нельзя забывать, что в природе нет такого обилия кормов, как в аквариуме, поэтому важно следить за тем, чтобы рыбы не переедали.

Кормление синодонтисов не представляет трудностей, рыбы берут и животную, и растительную пищу. Голодный синодонтис может проглотить и мелких соседей по аквариуму. Однако, известны случаи и мирного сосуществования с мелкими соседями (неоны, вишневые барбусы) , если плотно кормить рыб на ночь.

Кормить бахромчатоусых сомов лучше всего живым кормом - коретрой, мотылем и проч. Обязательно нужно включать в их рацион и растительные добавки - салат, водоросли.. . При возможности (например, летом) стоит "баловать" рыбок пойманной мухой или комаром.

Полезно один день в неделю рыб не кормить. Только так можно избежать ожирения и дистрофии печени у этих замечательных сомиков.

Синодонтиса очень трудно поймать в сачок, из которого еще труднее его вытряхнуть целым и невредимым, так как он растопыривает свои плавники, снабженные колючками. Случается, что они застревают в гротах, щелях других укрытий, и иногда погибают от этого.
Для Синодонтисов это норма)
Частенько пугают этим своих хозяев)
Юлия Сильянова
Юлия Сильянова
10 391
Олеся Слепушенко Вы у меня название взяли?Или сами догадали?Просто интересно)Вообщето это не та порода была)
это перевёртыши, они так всегда плавают, у меня были такие, правда оказалось, что они хищники, днём спокойные плавали, а ночью налетали на рыбок, с двух сторон и разрывали так, что от рыбки ничего и неоставалось (((пришлось их отдать
EG
Enigmatic Girl
8 689
рук та у них нету
ну им так нравится наверн
Сом-перевертыш.