Домашние животные

Лишай

У котенка обнаружили лишай который вылез после прививки.Лишай на ушке.Котенок котанктировал с ребенком еще,и спал с ним.Осмотрела ребенка(9лет) вроде нет ничего.Не подскажите может надо сделать мазок или как определить точно есть лишай или нет?Ветиринар сказал что не обязательно он перейдет,особенно лишай только в начале проявился.Что через царапины только.И то не 100%.
Подскажите стоит ли паниковать.Слышала что надо прокипятить все.
Не паникуйте, чему бывать, тому не миновать. Если ребенок начнет что либо чесать. сразу прижгите йодом. Если иммунитет нормальный у ребенка, не заболеет. Поможет банальный пылесос. Белизна и в ветаптеке продается дезинфектор... Стирка не цветного с кипячением..
Галина Боротова
Лучший ответ
Лишай - грибок. Помойте ребёнка с низоралом для профилактики. Обработайте дом антифунгицидными препаратами. Котёнка то лечите? После него тоже мойте руки с низоралом.
Ребенка не кипятите!
Юлия Сергеева
лечите котика о т лишая (у соседей кот болел не передалось) лично я с ним тоже контактировала (я тогда не знала что у него лишай) мне не передалось
Не, паниковать не стоит. Все не так страшно. Во первых, чем сильнее иммунитет, тем меньше шансов заразиться. Во вторых, если проводить профилактику, то шансы подцепить заразу совсем минимальны.
Тут не сколько кипятить белье, сколько проветривать и лампой УФ засвечивать надо. Ну и котенка лечить, да. Сам он (лишай) плохо проходит.
Ко всему прочему, стоило бы выснить, какого характера лишай. А то есть же и незаразные его виды.
Таня Чиндина
От лишая котенку поможет фукорцин. Это такая жидкость малинового цвета, используется как зеленка. недели за 2, если 2-3 раза в день обрабатывать лишай, он должен пройти. Но если есть возможность, от ребенка котенка лучше изолировать.
Вакдерм
по наблюдайте за ребёнком, поведите дезинфекцию помещения может и обойдётся!!