Домашние животные

чем кормить ящериц?

они едят насекомых
Светлана
Лучший ответ
Рацион ящериц различен, как их образ жизни. Ящерицам, питающимся растительной пищей, необходимо постоянно давать широкий выбор овощей и фруктов, пеpед этим хорошо вымытых в умеренно-теплой воде. Им ни в коем случае нельзя давать траву, выросшую на обочине дороги или в промышленной зоне.

Для ящериц, питающихся животной пищей, надо давать мышей, крыс, а также саранчу, домовых сверчков, кузнечиков, дрозофил и различные личинки. Также им можно давать рыбу, улиток, дождевых червей, самостоятельно пойманных на лугах насекомых. Мясо, не содержащее никаких добавок и костей, должно даваться ящерицам только в крайнем случае.

Всем ящерицам нужен постоянный прием витаминов и минеральных веществ. Вегетарианским ящерицам готовится смесь из витаминов и минеральных веществ со сваренным рисом и фруктами. Для питающихся животной пищей ящериц пищевые насекомые перед их скармливанием катаются в порошкообразной смеси, состоящей из минеральных веществ и витаминов. Мышам и крысам перед их скармливанием проводятся инъекции минеральных веществ и витаминов, либо витамины вводятся в желатиновой капсуле. Hужно избегать вещества, которые могут отпугнуть ящериц от еды. Кальций можно давать в форме измельченной яичной скорлупы либо оболочки каракатиц.
смотря каких. Они бывают и насекомоядными травоядными
Роза Хабибова
Летом можно ловить кузнечиков, и копать дождевых червей. Зимой кормовых насекомых приходится разводить или покупать. Для кормления разводят тропических тараканов, сверчков, мучного червя. Разводят обычно мраморного и американского тараканов, для крупных особей – мадагаскарского или кубинского (смотрите) . Условия содержания и разведения перечисленных тараканов схожи, рекомендации по содержанию на примере мадагаскарского и кубинского тараканов смотрите в разделе "Другие группы животных" "Насекомые в нашей коллекции".

Настоятельно рекомендую не кормить ящериц домовыми тараканами. Неизвестно что он мог съесть, тем более что к некоторым ядам, используемым для уничтожения насекомых, они быстро привыкают или, по крайней мере, умирают не сразу, а вот на вашего питомца отрава может подействовать быстро. Можно пруссаков разводить, как и тропических тараканов, но всегда остаётся опасность их расселения в квартире. Тропические тараканы, если и сбегают, в квартирах не приживаются, да и травятся значительно легче.

Кормить животных лучше с пинцета, иначе уцелевшие насекомые будут прятаться в декорациях террариума. Разведение тараканов позволяет вам не зависеть от природных условий, наличия насекомых на птичьем рынке и т. д. , и иметь под рукой стабильную кормовую базу. Размер тараканов подходит практически всем ящерицам, смотря какого размера личинок вы будете скармливать. Питательная ценность тараканов зависит от качества их кормления. Очень удобно, что тараканы всеядны, кормите культуру как можно разнообразнее. При правильном кормлении насекомых они могут являться полноценным кормом, но все-таки рацион животного лучше разнообразить. Американский таракан имеет один недостаток: слишком подвижный и быстрый, рекомендую перед скармливанием отрывать задние лапки. Помещение с тараканами не оставляйте открытым, верхние края можно обмазать вазелином. Лапки тараканов будут скользить по вазелину, это значительно затруднит их выход. Следует следить за чистотой вазелинового слоя, по загрязнённой смазке, насекомые смогут перемещаться и покидать место жительства.

Наилучшими пищевыми качествами обладают сверчки. Их содержание схоже с содержанием тараканов. Особое внимание следует уделить рыхлому субстрату и температуре. Сверчки откладывают яйца в почву, при плотной подстилке самки могут поломать яйцеклады, впоследствии они не смогут откладывать яйца. Подстилка должна быть в меру увлажнённой. У сверчков сильные задние лапки. Случается, что, получив удар по морде, ящерица впоследствии отказывается есть этих насекомых. Рекомендую перед скармливанием сверчкам отрывать задние лапки, это вдобавок уменьшит скорость их передвижения.

Мучной червь червём называется очень условно, за червеподобную личинку. Па самом деле это насекомое с полным циклом превращения, жук – правильное название которого мучной хрущак. Кормят животных не жуком, а личинкой, у жука очень твёрдый панцирь. Мучной червь – питательный корм, но жирный и с малым содержанием кальция. Перед скармливанием ящерицам его желательно передержать около 2-х суток на специальном питательном корме. Обычно это смесь моркови и творога с добавлением глицерофосфата кальция, яичной скорлупы или мела, полезно добавить витамины. Поедая передержанную личинку, ящерица как в контейнере получит съеденные ей компоненты. При использовании мучного червя следует помнить, что челюсти у него сильные, а умирает он долго. Попав в желудок ящерицы, он может повредить слизистые оболочки, особенно актуально это для крупных ящериц, которые часто хватают по несколько насекомых, не успевая прожевать. В целях безопасности животного, рекомендую раздавливать пинцетом головы мучного червя. Некоторым ящерицам, специализирующимся на поедании жуков, скармливают взрослых хрущаков. Им отрывают надкрылья, а лучше использовать мягкого жука, только что вышедшего из куколки, пока он ещё белого цвета.

О содержании культуры мучного хрущака и сверчков смотрите в отдельной статье.

Многие ящерицы с удовольствием едят грызунов: желтопузик
мухами
Можно жучками, комарами или травкой.
Динара Динара
Ну я тороканами кормил, кузнечиками,
насекомыми
Мы брали яблоко и резали на кусочки и кидали в банку или где она сидит, там заводились мошки и их она ела, можно еще муравьев подсадить.