Домашние животные
Помогите с выбором ящерицы
Хочу купить себе ящерицу или в крайнем случае змею. Пока остановила свой выбор на синеязыком сцинке. Посоветуйте, какая порода ящериц (змей) все-таки считается наилучшей? Хотелось бы чтобы не очень большая и простая в обращении, но чтобы и была интересна своими повадками и характером. А если у вас есть сцинк (или любая другая змея или ящерица) , то отпишитесь хороший ли это выбор? И где в Москве можно приобрести подобную зверушку (кроме Аква Лого) ?
В основном все выбирают гекконов. Я сама обожаю ящериц. Посоветовала бы Геккона токи
Гекконов токи кормят сверчками, мучным червем и т. д. Раз в месяц давайте новорожденного мышонка. Живой корм можно купить на Птичьем рынке, в специализированных фирмах или разводить самостоятельно. Больших сверчков предлагают более крупным ящерицам. Насекомых давайте ящерице по несколько штук за один раз. Уцелевших после кормления насекомых убирайте.
Самый подходящий корм для гекконов - сверчки, благодаря мягким покровам тела они усваиваются рептилиями и земноводными лучше, чем мучные черви.
Гекконам необходимы витамин D3 и кальций. При каждом кормлении вместе с кормом давайте специальные порошкообразные добавки (например, Rep-Сal). Лучше всего обсыпать этим препаратом насекомых перед кормлением.
В неволе держите токи по одному или парами - самца и самку.
Для гекконов токи подойдут вертикальные террариумы, поскольку это древесные животные. Минимальные размеры террариума для пары гекконов: 50х50х80 см. Стесненные жилищные условия могут сделать ящериц агрессивными.
Жилище гекконов должно хорошо проветриваться (затхлый воздух способствует росту плесневых грибков и возникновению бактериальных инфекций) . Если террариум стеклянный, то часть площади одной из стенок должна быть затянута сеткой для обеспечения вентиляции.
В террариум помещают ветки для лазанья. Неплохо разместить живые или искусственные растения. Гекону до растений особого дела нет, но зелень хорошо декорирует террариум и поддерживает необходимый уровень влажности.
На дно террариума уложите слой торфа, кокосовой стружки или мелкого гравия.
Для поддержания нужной температуры (днем - 25-30 °C, ночью - 22-24 °C) используйте лампы накаливания, установленные над террариумом. В террариуме обязательно должна быть место с более высокой температурой. Точка выгрева оборудуется так: наклонную ветку располагают поближе к одной из ламп. Разница в температурах нужна для того, чтобы животное само могло выбирать для себя комфортные условия (если оно сыто, то может переползти под лампу погреться) .
Несмотря на то, что токи ведут сумеречный образ жизни, они нуждаются в ультрафиолетовом излучении. Для этого лучше всего использовать специальные лампы известных производителей. Лампы бывают различных типов, разработанных для содержания животных, обитающих в разных условиях - от тенистых влажных лесов до выжженных пустынь.
Влажность воздуха поддерживайте на уровне 80%. Опрыскивайте растения в террариуме утром и вечером отстоянной водой из пульверизатора. Поилка с водой не обязательна. Токи может слизывать капельки росы с листьев растений.

Советую посетить "Зверек на ладошке". Там будут в т. ч. и змеи с ящерицами
пройдет она 18 сентября в новом месте - в помещении Бизнес-центра «Амбер-Плаза» (три минуты пешком от ст. м. Новослободская) . Выставка значительно расширилась, помимо традиционных мелких грызунов и экзотов, будут выставляться шиншиллы и хорьки, за один день ожидается бешеная посещаемость в районе 7000 человек, широкое освещение в разнообразных СМИ.
Время работы выставки для посетителей: 10:30-17:00.
Вход для посетителей бесплатный.
Мне нравиться хамелеон - он не кусается.
Я выбрал игуану.
Огненный сцинк очень красивая и умная ящерица