Кошке 8,5 лет. Всю свою жизнь она провела на "вискасе" - это была не моя кошка, не кидайте в меня тапками! Полгода назад кошку стерилизовали. Недавно начались проблемы с кожей и шерстью. С этого момента о кошке буду заботиться я. Помогите выбрать корм, пожалуйста!
На холистик денег нет и не предвидится, да и не станет она жрать холистик после вискаса, он же без ароматизаторов. Выбор между премиум и супер-премиум. С одной стороны, супер-премиум лучше, с другой - такой резкий переход на другое качество может оказаться вреден. И ещё, после выбора марки появляется второй вопрос, какой сорт ей лучше подойдёт: для пожилых, для стерилизованных, для улучшения кожи и шерсти? Буду признательна за советы.
Рекомендации кормить "натуральной пищей" - не интересуют.
Домашние животные
Помогите в выборе кошачьего корма.
Наш выбор - Hill's, Royal-Canin, ProPlan, Sanabelle как корма заведомо качественные и при этом не слишком дорогие. Неограниченный доступ к воде при кормлении сухими кормами - обязателен.
Какой корм понравится данному животному - это сугубо индивидуально: кот моей сестры наотрез отказался есть "Hill's Sensitive stomach", она отдала пакет мне - мой кот счёл именно этот корм самым вкусным. Поскольку питание сухими кормами по-любому повышает риск МКБ - мы для профилактики постоянно даём нашему коту, в числе прочих кормов, Hill's C/D, этот корм производится в двух вариантах (из курицы и из рыбы), и мой кот сам решает, какой из них я должен ему покупать в данный период времени.
Переучивать кота, уже приученного к Вискасу, на нормальный корм - проблема. В статье написано, как следует поступать в сложных случаях - когда кошка готова довести себя до истощения, требуя привычного зелья: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm. Но обычно до такой крайности не доходит - поупрямившись несколько дней, кошка начинает "лопать, что дают" .
Лучше проконсультироваться с ветеринаром, чтобы узнать, из-за чего именно проблемы с кожей и шерстью. Причина может быть не только в возрасте, но и в аллергии на тот же "Вискас", проблемах ЖКТ, проблемах с печенью и почками.
Можно посмотреть на "Bosch Sanabelle Hair & Skin". Корм для взрослых выставочных кошек, при этом привередливых в еде. Т. е., с одной стороны, этот корм сделан более аппетитным для кошек, а, с другой стороны, предотвращает проблемы с шерстью и кожей.
Но он не для кастрированных.
Для кастрированных и стерилизованных у "Hill's" есть много чего.
Есть несколько линеек: Хиллс Prescription Diet (лечебные корма для лечения и профилактики различных заболеваний), Хиллс Ideal Balance (беззерновые корма, есть для пожилых), Хиллс Science Plan (тут есть корм для пожилых стерилизованных кошек старше 6 лет).
Но он не для кастрированных.
роял канин скорее: у них оч широкая линейка как и для проблем с шерстью, так и для пожилых и катрированных (методом научного тыка). Но переводить не резко, а постепенно. За пару недель переведете (с каждым кормлением добавляя и постепенно увеличивая кол-во нового корма)
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Витамины для кастрированных и стерилизованных обязательно. Из премиум цена-качество Кэт чау, либо перфект, но перфект мне кажется суховат конечно. А так Вам в любом случае придется пробовать, она сама подскажет что ей нравится. Лучше конечно для кастрированных брать. А в линейке супер премиут, есть что выбрать, но это будет удар по кошельку небольшой. Вполне можно обойтись премиум и + витамины периодически. Вискас исключить однозначно, как бы она не бастовала.
Корм Royal Kanin
Корм Purina ONE
Хорошие кормы высокого качества у нас котюнок Кастрированный ест их оба с удовольствием.
я думаю, что ей больше подойдет корм доя ухода за кожей и шерстью. А когда с шерстью и кожей всё станет зорошо то можно будет перейти на корм для стерилизованных. Так как кормом для пожилых её кормить я смысла не вижу у нас кот был 19 лет ел эти два корма с котёнком (для котят) был доволен, желудок не жаловался.:):)
Корм Purina ONE
Наталия Чулкова
Purina ONE это тот же класс, что и вискасы. Про Royal Kanin буду думать, спасибо!