Домашние животные
Чем кормить маленьких кроликов, как можно его держать, что нужно класть в клетку и какое? Напишите ответ на все мои вопр
Моему кролику уже 3,5 года, появился он у меня в возрасте 5 месяцев. Кормила я его всегда сухим кормом Littleone (у них 2 вида: для маленьких кроликов и взрослых (оранжевая упаковка для маленьких, синяя для взрослых)), продается в каждом зоомагазине. Ни в коем случаи ему нельзя давать белокочанную капусту, у него будет понос (об этом мне говорил ветеринар), можно давать овощи, яблоки, но чуть валые, не испорченные (об этом тоже мне говорил ветеринар) , я отдельно покупаю минеральный камень что бы он стачивал зубки, иногда балую его лакомствами которые продаются для кроликов в любом зоомагазине (например, медовые палочки, сухофрукты) . Что касается клетки, у меня полностью закрытая просторная клетка, естественно крышка сверху сделана так что бы он мог дышать, для клетки я покупаю, древеснный наполнитель (есть специальный для грызунов, но я покупаю сразу большую упаковку которая предназначена для кошек, уверяю тебя они ни чем не отличаются) . Наполнитель я насыпаю по всем углам, обычно там он и делает все свои дела. Сверху насыпаю сено (покупаю всегда луговое) . И старайся всегда покупать одного и того же производителя, частая смена корма или сена может плохо сказаться на его здоровье (говорил мне ветеринар) . Так же не забывай подстригать ему когти, можешь купить ножницы для маленьких собачек и подстригать дома, но попроси что бы тебе помогли и Вы точно должны знать, как это делать, иначе если Вы не правильно подстрижете ему когти они начнут не правильно расти и в последующем начнут причинять дискомфорт и боль кролику. Что касаемо зубов, так же следи за их ростом, если кролик пассивный и не грызет деревяшки которые ты ему можешь смело давать, хотя если будешь покупать ему все время камень, то деревяшка не нужна (на выбор), то зубки тоже нужно подстригать, для этого подойдут маникюрные ножницы для кутикул. Если боишься стричь когти и зубы, обращайся к ветеринару, услуга не дорогая. И не бойся, что кролику будет больно, для него подстричь зубы равносильно тому, как нам подстричь ногти, если ты конечно знаешь, как правильно это сделать. Что касаемо деревни, я тоже уезжала вместе с кроликом отдыхать, за 2 недели до отъезда мы сделали ему уколы у ветеринара что бы он ничего не подхватил и так же когда возвращались обратно домой за 2 недели опять сделали те же уколы. Хотя поездка у нас была дальняя, думаю в твоем случаи можно избежать уколов, но будь осторожна кролику ничего не стоит заболеть, еще прежде чем насыпать сено в клетку встряхни его в пакетик что бы все мелкие травинки и пыль высыпались, иначе пыль или мелкие травинки могут попасть ему в глаз и у него начнется инфекция.
Капуста морковь свёкла, сырая картошка, обязательно зерно, что-бы грызть можно было.. . Даже полено осиновое должно быть, что-б клетку не грыз.. . Корм должен быть сухой, иначе мокрецом заболеет.. . Летом лопухи, трава, листья одуванчиков, только не росное, и не после дождя.. . А вообще их держать просто.. . Только грызут всё подряд.. . Если клетка деревянная, сожрут за несколько дней и клетку...
Морковь в клетке опилки или сухую траву