Домашние животные

Чем и как кормить домашнего кролика?

Чем, как и сколько раз вы кормите своего домашнего кролика? Какие ветки и траву ему можно с улицы? Можно ли давать кролику яблоневые ветки?
Для того чтобы декоративный кролик оставался веселым и здоровым нужно ответить на вопрос, что едят декоративные кролики, и взять за основу его рациона сено. Его можно и нужно давать как взрослым кроликам так и малышам неограниченное количество на протяжении круглого года. Сено очень хорошо помогает продвигать пищу по кишечнику. А также при регулярном употреблении сена возможно избегание достаточно распространенного заболевания кроликов – образования комков шерсти попавших в желудок. Лучше всего для кормления кролика подойдет свежее сено, если оно качественное, то будет душистым и имеет приятный зеленоватый цвет. Качественное сено для кроликов содержит белок, каротиноиды («сырье» необходимое для витамина А) , различные витамины. Его можно заготовить самостоятельно, но помните, выбранное для заготовки место должно располагаться подальше от проезжей части.
Лиственно-веточный корм
Веточный корм для декоративный кроликов по сути ничем не отличается от питания обычных кроликов
Эта разновидность корма помогает улучшить качество и усвояемость кормов, а также общему росту и здоровому развитию декоративных кроликов. Обычно принято использовать такие породы деревьев, как осина, липа, береза, акация, ива, клен, ясень, яблоня и груша. Не желательно скармливать веточки крушины, ракитника, бузины, черемухи, багульника, абрикоса, вишни, черешни, персика, сливы и некоторых других деревьев. По своему питательному составу лиственно-веточный корм можно приравнять к луговым травам, а сами веточки к луговому сену. Питательная ценность веточек напрямую зависит от возраста дерева, чем моложе и тоньше веточки и на них большее число листьев, тем больше повышается их питательная ценность. В то же время листья содержат большое количество протеина, аминокислот, каротина, в них много жиров и минеральных веществ.
И все таки надо дифференцированно относится к веточным кормам. Например, веточки дуба и ольхи нужно давать кроликам в малых количествах и то при наблюдении расстройства желудочно-кишечного тракта (дубовая кора и листья в своем составе содержат дубильные вещества, а они обладают закрепляющим эффектом при кишечных расстройствах) . Не желательно давать кроликам в большом количестве березовые ветки, потому что они обладают мочегонным действием, и могут привести к воспалению почек. Следует обратить внимание на и хвою можжевельника, ели и сосны, они содержат много эфирных масел и дубильных веществ, витаминов группы В, С, Е, и каротина.
Концентрированные корма
Горсть концентрированного корма для декоративных кроликов
К ним относятся кукуруза, ячмень и овес. Овес – ценный пищевой продукт, он хорошо влияет на процессы пищеварения, его рекомендуют скармливать цельным для взрослых кроликов, а крольчатам, а также кормящим и ослабленным крольчихам дают в плющеном виде «Геркулес» , или что тоже будет неплохо – смесь хлопьев из трёх злаков.
Еще неплохо добавлять в рацион немного подветренный хлеб или не жареные сухари. У кроликов большущее лакомство печенье, можно иногда в виде угощения побаловать своего любимца овсяной печенюшкой.
Зеленые корма
Трава богата на питательные вещества и витамины, к тому же кролики любят ее кушать и она отлично усваивается. Вот наиболее распространенные дикорастущие растения, которые можно и нужно вскармливать кроликам: осот, молодая крапива, пырей, люцерна, вика, лопух, одуванчик, подорожник, пижма, дикий клевер. Очень хорошо если зеленая масса разнообразна по составу, и не состоит из растений только одного вида.
Если вы вскармливаете кроликам различные травы, в том числе и дикорастущие, нужно опасаться ядовитых растений. Большинство их обычно можно использовать в малых дозах как лекарственные в медицине. Очень осторожно нужно соблюдать *кормление декоративных кроликов* полынью, некоторые её виды бывают ядовиты. В случае если вы сомневаетесь в безопасности какого-то растения, то лучше удалить его.
Сочные корма
Морковь – является универсальный и уникальным корм по своему содержанию витаминов,
Н*
Наталья ******
Лучший ответ
Наталья ****** Морковь – является универсальный и уникальным корм по своему содержанию витаминов, а также необходимых кислот. У кроликов морковь это самое любимое лакомство. Так же можно предлагать кроликам яблоки, груши, арбуз, бананы, зеленую фасоль, свеклу, стручковый горох и др. Не желательно давать капусту, т.к от нее часто провоцируется диарея.
Гранулированные комбикорма
Гранулированные комбикорма для декоративных кроликов
Эти корма как правило по своему составу сложны и насыщены добавками витаминов и минералов. Обычно зоомагазины представляют большой ассортимент этих кормов различных производителей. Очень удобны тем, что обычно они подобраны по своему составу с учетом разных возрастных групп, а также физиологического состояния, существуют даже лечебные корма для кроликов. Корма расфасованы в вакуумную упаковку, и благодаря ней способны сохранять свою свежесть. Также в некоторые корма добавляют с целью профилактики кокцидиоза, кокцидиостатик.
Наталья ****** Витаминно-минеральные подкормки в обязательном порядке нужно вводить в рацион молодых кроликов, беременных и кормящих самок. Им также будет полезен кормовой мел, содержащий очень много кальция.

Пивные дрожжи – является ценнейшей белково-витаминной добавкой. В их состав входит много аминокислот, а также почти все витамины группы В (кроме В 12), провитамин D 2, такие минеральные вещества как – цинк, фосфор, железо, медь, кобальт, и другие биологически активные соединения.

Поваренная соль очень требуется организму для обогащения рациона натрием, который нужен для хорошего функционирования организма и пищеварения.

В продажу поступают от различных производителей специальные минерально-солевые камни для декоративных грызунов.

Кролики нуждаются в корме 2-3 раза на день. Вода должна находится в клетке постоянно.
Траву чистую и привяленую. Яблоневые ветки даже нужно. еще сухарики из белого хлеба, можно немного зернового корма (лучше простой геркулес) .Вода обязательно постоянно. Из фруктов-овощей можно понемногу морковку, яблочки, кабачек, огурец (не тепличный) тыкву, кусочек отварного картофеля,.
Gulnar Myrzabayeva
фруктовые ветки (вишня, яблоко) можно носить, укроп, петрушку, яблоки, морковь, капусту, помимо комбикорма.
обязательно почитайте о домашних растениях - некоторые являются ядом для кроликов, например каланхоэ - вызывает паралич и смерть.

вообще кролики, в отличие от многих других, может сам контролировать прием пищи, т. е. если у него миска полна корма, то он не будет ей давиться, а будет есть тогда, когда ему будет это нужно.
Anar Nusipjan
Я кормлю 3 раза в день. Мой кролик просто тащится от корма little One, он и правда приятно пахнет, даю горсть чтобы на ладошке умещалась, летом травку зеленую, сено и зимой и летом, морковку, яблоки, бананы, клубнику, капусту надо в очень малых количествах и оочень редко, у них животики болят потом
Придерживайтесь основной схемы кормления и старайтесь не отходить от нее, т. к. у кроликов очень чувствительная система пищеварения. На любой стресс они реагируют диареей и нервным поведением, что им очень вредит. Если вы недавно стали хозяином кролика или собираетесь взять его с собой в дорогу, то первые 3-4 дня кормите его только хорошим сеном. Например, не пересушенное сено бобовых культур не портится и содержит много белков, витамины. Когда зверек привыкнет к обстановке, не торопясь вводите в его рацион новые виды пищи.
Летом угощайте его сочными зелеными кормами. Морковь, топинамбур, кормовая свекла, яблоки, кабачки и различная зелень – самые любимые лакомства кроликов. Овощи и фрукты следует мыть и давать зверькам только в сыром виде. Кроме того, эти продукты обладают свойствами, увеличивающими количество молока у кормящих самочек. Зелени и травы в рационе не должно быть слишком много. При кормлении не забывайте добавлять сено и концентрированные корма. Сено относится к грубым кормам. Но оно необходимо кроликам в течение всего года. Добавляйте в кормушку веточный корм и солому. Кролики любят ветки осины, липы, клена, а также плодовых культур. Этот вид пищи нормализует пищеварение и нужен им для стачивания зубов.
Зимой кормите вашего питомца предпочтительно сеном, добавляя овощи и концентраты. Помните, что сено в клетке должно находиться постоянно. Оно должно содержать зеленые листочки и нравиться вашему кролику, т. к. вкусовые предпочтения у них могут различаться. Приобретите специальную кормушку для него или сделайте пучок из сена и подвесьте в клетку, чтобы оно не пачкалось. Отдавайте предпочтение качественным концентрированным кормам. Сейчас можно приобрести правильно подобранные разнообразные смеси в зоомагазинах. Подберите смесь, подходящую для вашего питомца, и кормите его в соответствии с дозировкой.
Учтите, что кролики могут прикладываться к корму до 30 раз в сутки и совсем не прочь плотно покушать ночью. Поэтому не забывайте оставлять в кормушке еду на ночь. То же самое относится и к воде. Следите за тем, что бы она всегда была чистой. Приобретите специальную поилку, чтобы вода оставалась свежей дольше.
Не забывайте рекомендации специалистов о том, что сочные корма лучше давать кролику утром. Так вы проследите за тем, как быстро он их съест и вызовут ли они у него расстройства пищеварения. Вы сможете быстро принять меры в случае необходимости.
Соблюдайте самое главное правило при кормлении домашних кроликов – это постоянное наличие в кормушке разнообразной пищи. Кроме того, время от времени добавляйте в пищу витаминные препараты и минеральные подкормки.