Домашние животные
Чем кормить декоративных кроликов? Сколько они живут?
Стукнуло в голову - захотела кролика. Но думаю, потяну ли уход за ним. Можно ли его кормить "со стола"? Сколько проживет кролик? Какой вообще уход за ними? Какие сложности могут возникнуть?
Кишечник у декоративных кроликов имеет слабую перистальтику, поэтому животные требуют особого внимания к рациону. Пища переваривается быстро, поэтому есть животные должны целый день. Голодание очень опасно: образуются застои, начинаются процессы брожения и гниения, возникают воспалительные реакции. Регулярное голодание может привести даже к смерти питомца.
Второе обязательное условие – корм для декоративных кроликов должен быть разнообразным. В рационе обязательно должны присутствовать и твердые корма, и сочные овощи, зелень, клетчатка. Еще важно отметить, что у кроликов зубы растут всю жизнь, прибавляя по 3 мм в неделю. Если не давать твердой пищи, зубы просто перестанут помещаться и будут травмировать мягкие ткани.
Серенький кролик ест морковь
Для стачивания зубов кроликам регулярно нужно давать ветки деревьев. Также для этих целей подойдут специальные покупные твердые корма для декоративных кроликов.
К частоте кормления необходимо относиться с максимальной осторожностью. Несмотря на то, что ест кролик дома целый день, кормить его постоянно вовсе не обязательно. Режим кормления должен соблюдаться, особенно чувствительны к нему особи возрастом до 1 года.
Рекомендуется давать утром и вечером по половине нормы сухих кормов для декоративных кроликов, концентраты, комбикорм, и только после поедания их предлагать свежее сено. Днем отдавать предпочтение лучше овощам, зелени, ягодам и фруктам, а на ночь наполнять кормушки достаточным количеством сена.
Меню декоративных ушастых
Итак, продукты, которыми можно кормить этих домашних питомцев, достаточно разнообразны и доступны. Поэтому без труда можно подобрать ему полезное и правильное меню. В рационе кроликов декоративных пород могут быть следующие компоненты:
качественное сено;
зерновые или гранулированные комбикорма (концентраты);
свежая зелень (летом);
ягоды, фрукты;
овощи и корнеплоды;
витаминно-минеральные добавки;
добавки животного происхождения.
Декоративные домашние питомцы едят овощи
Грубые корма
Грубые корма – это основа рациона декоративного кролика. К ним можно отнести сено и ветки деревьев, причем сено можно и нужно давать в неограниченных количествах. Что касается веток, то наиболее питательны молодые побеги. Среди них разрешены кроликам рябина, дуб, осина, акация, ива, ольха, береза. С осторожностью можно предлагать древесину косточковых пород деревьев.
Зимой пушистые домашние питомцы любят полакомиться можжевельником, елью и сосной. При этом кормление декоративных кроликов хвойными породами должно быть нечастым. В отношении остальных веточек тоже нужно знать правила. Например, дуб и ольха действуют как закрепляющее, а береза как мочегонное.
В клетке декоративного питомца должно находиться хорошее, чистое сено, не прелое и без насекомых. Оно должно иметь светлый зелено-желтый цвет и приятный запах летнего луга.
Свежее луговое сено правильной заготовки
Сочные корма
Кролики, которые живут дома, должны получать сочные корма по возможности круглый год. К сочным кормам относятся все ягоды, овощи, фрукты и свежая зелень. Декоративные питомцы любят свеклу, но, по отзывам большинства заводчиков, от нее чаще всего возникает нарушение пищеварения. Кроме свеклы, можно предлагать:
овощи: огурцы, морковь, тыкву, кабачки, помидоры, капусту (кроме краснокочанной);
корнеплоды: репу, редис, картофель;
фрукты: яблоки и груши.
Каждый продукт нужно давать кролям осторожно и небольшими порциями. Важно все время следить за дефекацией животных. Если какой-то компонент начинает слабить или наоборот «закупоривать», его исключают. Например, белокочанную капусту можно давать в качестве лакомства после обильного кормления, чтобы исключить вздутие.
Пушистые питомцы едят свежую зелень
Травы и зелень можно давать практически все: конский щавель, одуванчики, крапиву, люцерну, салат, шпинат
Серенький кролик ест морковь
Меню декоративных ушастых
качественное сено;
свежая зелень (летом);
ягоды, фрукты;
овощи и корнеплоды;
витаминно-минеральные добавки;
добавки животного происхождения.
Грубые корма
Сочные корма
корнеплоды: репу, редис, картофель;
фрукты: яблоки и груши.
Пушистые питомцы едят свежую зелень
Кролика НЕОБХОДИМО кормить СЕНОМ в первую очередь !
Со стола можно давать сырую морковку, яблоко и др фрукты и овощи и ягоды, в небольшом количестве.
Клетка кролю нужна большая, из которой будете выпускать погулять под присмотром только иначе погрызёт и мебель и ковры и провода.
Если мало будете общаться с кроликом, то он одичает и будет кусаться.
100 раз почитайте о них в инете, прежде чем заводить ..
Основу рациона составляет сено. И только потом зерносмеси, овощи, фрукты в виде дополнительного питания. Просторная клетка горизонтального типа и достаточное количество времени, сил и желания заниматься животным, а не держать его в этой клетке сутками.
Людмила Агильбаева
Ну, я хотела совсем без клетки обойтись, чтоб как кошка по квартире свободно перемещался. Сейчас прочитала, что всё грызть будут. А в клетке как-то и не хочется его держать. Наверное, придется отказаться от этой идеи.
Морковь, капуста, яблоки, так же как обычных кроликов.
Катя Русанова
КАПУСТУ НЕЛЬЗЯ, В ИНТЕРНЕТЕ ЧИТАЙ, У НИХ ПОСЛЕ ЭТОГО ВЗДУТИЕ ЖИВОТА!
Могу посоветовать вам вот этот магазинчик tdkolos.ru тут продают все корма в том числе и для кроликов, выбирайте что вам подходит.
Сено, свежие овощи. Главное соблюдать чистоту в клетке и так же следить чтобы не было мокро и не пачкалась еда. Лучше всего использовать оцинкованные кормушки более-менее закрытые чтобы кроли не растаскивали сено по клетке, например такого типа: http://tagfermer.ru/catalog/kormushki-dlya-krolikov так же, лучше всего менять воду хотябы 2-3 раза на день, особенно в жаркое время.
Со стола нельзя. я кормлю кормом little one,помимо этого иногда фрукты, даю берёзовые палочки, каждый день выпускать нужно, иначе мышцы оттрафируются, с ними можно гулять, но во первых-нужна спец. шлейка для кроликов. второе-нужны привики, чтобы он не подхватил заразу. и третье-гулять только ЛЕТОМ, кролик получит воспаление лёгких. и потом не вылечить. Сложность в том, что он грызёт провода, нашего чуть током не долбануло, есть будет больше 220в. то кролик здохнет. Кролики живут 8-9 лет ПРИ ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ, ещё их нужно возить к ветеринару, самому стричь нельзя! моему Эльдару сейчас 6 месяцев)
Людмила Агильбаева
Им наверное еще и лоток нужен? Или они прям в клетку?