Домашние животные

Слышала, что джунгарские хомячки впадают в спячку или оцепенение, тогда как понять что он жив?

Они не впадают в спячку. если условия их содержания нормальные. Если температура воздуха в помещении, где хомячок живет - ниже +10, тогда хомячок впадает в спячку - он не двигается, не ест и не пьет, дыхание замедляется. Его можно разбудить, естественно, согрев его. Когда в помещении будет тепло - хомячок сам проснется. В оцепенение они все впадают периодически, на несколько минут - это нормально. Хомячок старенький, естественно, становится менее активным, дольше спит, меньше бегает и играет. В норме они спят практически весь день, периодически просыпаясь, чтобы сходить в туалет, поесть и попить. Примерно к 8 вечера окончательно высыпаются, становятся активными, играют, бегают в колесе, всю ночь. Именно в это время их желательно кормить белковым кормом (творогом, мясом, желтком и т. д.).
Татьяна Мельчакова
Лучший ответ
Джунгарские хомячки активны круглый год, потому и называются мохноногими, что на зиму линяют на зимний мех и остаются активными. В комнате тем более не впадают!
Да они могут впадать в спячку, но в основном перед смертью. Они даже холодные становятся как мёртвые. Я однажды три раза в ведро с мусором выбрасывала, но он снова оживал. А как понять их надо попытаться разбудить. Но после таких спячек они всё равно не долго живут.
Arailum Orinbasarova
В ступор бывает, застынет и качается минут пять... слушает чего то.. а .в спячу.. так это каждый день... спит с шести утра и до одиннадцати вечера.. А сдохнет, так завоняет так, что из дома сбежишь и сразу поймёшь.. кто то сдох..
Akbota Smagulova
Пальцем потыкать :D