Я являюсь счастливой владелицей немецкой овчарки, не менее счастливой мамой годовалой дочки и ещё не менее счастливой беременной женщиной на 36-й неделе, ожидающей вот вот сыночка.) ) Поверьте на слово, даже при том, что моя собака уже давно не щенок, здорова, воспитанна и отдрессированна, времени на неё катастрофически не хватает.
Если бы у меня не было собаки изначально, заводила бы я её только когда младшему из детей исполнилось бы минимум 5 лет.
Щенок (любой породы) - тот же ребёнок, требующий столько же времени, сил, любви, заботы, внимания и денег. А впоследствии это взрослая собака, которая (не зависимо от породы) обязанна быть социализированна, воспитанна и отдрессированна, а это ещё больше сил, времени, нервов, усердия, терпения и опять же денег. А не дай Бог заболеет, это катастрофически много всё тех же сил, времени, нервов, терпения, любви и денег!! ! Справитесь?
Домашние животные
хочу завести собаку, но опыта нет никакого, сложность вся в том, что дома маленькие дети 4 года и 1 год, нужна порода,
Все вам правильно ответили, только хочу добавить - из некрупных пород с детьми отлично уживается пудель.
Если нет опыта и такие маленькие дети то я бы хорошо подумал но если всё же решили окончательно то Вам самим надо определиться какие породы Вам наиболее симпатичны и посоветовавшись с кинологом выбирать из этих пород наиболее подходящую. Я бы посоветовал Акита-ину (хатико) , ретривер или лабрадор.
Если будет время и силы, считай 3 ребенок то ЛАБРАДОР .
А сил и времени хватит на третьего ребенка?
Некоторым и с большим опытом и без детей сложно, а вам без знаний и с маленькими детьми, ох как не просто будет...
Полностью согласна с *КыTSo*МуRыTSo* ! Вам человек правильно говорит, прислушайтесь.. . щас возьмете потом жалеть будете.. . если детям хотите, то заведите лучше кошку на ее воспитание много времени тратить не надо!
пусть дети подрастут
не стоит вам заводить сейчас собаку. подождите, пока дети подрастут хотя бы. декорашку вам врядли продадут (опять же из-за возраста детей - мелкие собачки слишком хрупкие) , а с более крупной вы я думаю не справитесь чисто физически (вам времени и сил не хватит на долгие активные прогулки, дрессировку на площадке и т. п)
А собака-то вам зачем?
Пусть дети подрастут, потом будете думать о собаке.
Если хотите большую собаку-Лабрадор, а если поменьше можно йоркширского терьера. А лучше совсем не надо!!! Породистым надо прививки делать разные, забот очень много будет.
подойдёт порода самоед, лабрадор. только лучше не заводите мелкие породы, а то детей могут укусить и тявкают громко. овчарку тоже не советую.
Заведи колли (шотланская овчарка) - лучший друг детей и хорошая нянька.