Домашние животные

хотим завести собаку)))) помогите определиться с породой...нужна собака маленьких или средних размеров,чтобы не линяла

и,самое главное,была дружелюбна к детям
Линяют все.
Вам проще взять короткошерстную.
Моя типа пекинес линяет много - хоть и вычесываем, шерсть везде.
Йорки - у них не шерсть, а волосы. На них не будет аллергии. Но дорого. И купать нужно каждую неделю.
Maya Konushbaeva
линяют все, в остальном все примерно одинаковы
Нина Осечкина
китайская хохлатая - есть голые и пуховые. собаки линяют любые, но у китайки шерсть не сыпется по всему дому, ее нужно вычесывать регулярно. очень жизнерадостная, добрая, дружелюбная собака, активная, но ненавязчивая.
средние собаки по росту - лабрадоры (линяют)

мелкие собаки - йорки (не линяют, их либо стричь, либо рассчесывать нужно, очень сильно шерсть колтуниться)

крупные собаки - черный терьер (не линяют, нужен уход за шерстью, естественно)
Пудели не линяют, и почти не пахнут. Весьма игривы и дружелюбны. Бывают и особо мелкие.
Aichurok Abzhaparova
если дети маленькие, заводите лабрадора, а мелкие породы не рекомендую, дети могут их нечаяно покалечить, запаха от них нет и няньки прекрасные и терпеливые, темперамента хватает на любой детский ураган.
вест хайленд вайт терьер не линяет (но не рекомендуется в семью с маленькими детьми), малый пудель, вельш терьер, йорки, цверг, миттель-шнауцеры.. .
но все кто не линяют сами нуждаются в тримминге, то есть выщипывании шерсти, стрижке.. .
Йорк, папильон, вестик, пудель.
леняют все собаки у которых есть шерсть. если хотите, чтобы не линяла, то левретка. эта порода вообще лысая! но лучше купите к примеру йорка или другой породы собаку. поищите в интернете характер различных пород. там всегда написано, что собака дружелюбна к детям. ( ну если эта порода дружелюбная))))
такса
самая дружелюбная это лабрадор) досмерти только залижет, можно делать что угодно с ней, леняет в меру (относительно) если короткошерсную взять, и запах относительно пород других не такой дико-собачий) но все зависит от собаки! ! бывает по разному и с запахом и с шерстью, но злых лабрадоров не встречал)
Svetlana Tsalarunga
советую что-нибудь из мелких терьеров, которых триммингуют ( выщипывают) . даже гладкошерстные собачки оставляют немало шерсти..