За:
- ребёнок растёт ответственным;
- учится коммуникабельности;
- учится дружбе;
- с детства понимает, что он не пуп земли, что у других могут быть свои интересы, эмоции и другому может быть больно так же, как и ему;
- с детства строго соблюдает гигиену
и ещё куча плюсов по мелочам.
Сын с рождения с животными, сейчас уже почти взрослый, сама тоже выросла с собаками минусов не заметила никаких.
Домашние животные

Если правильно воспитывать и ребенка, и собаку, я только за)

Собака и ребенок (5 лет). Ваши варианты: все за и против.
Собака должна быть средняя или крупная. если времени на собаку не будет, то лучше не заводить, ребенку через два года в школу, а через год на подготовку к школе, плюс наверняка отдадите в какие то секции, если вас это не смущает, то флаг в руки. Только маленькую собачку не заводите (в надежде, что воспитывать и выгуливать не надо).

если у родителей других занятий, кроме как воспитание детей и разведение собак - нет, тогда очень хорошо, а если приходится делать выбор - куда идти, с собакой по ветеринаркам или с ребёнком на занятия, тогда не очень.
собака и трехлетний ребенок
собака и тот же ребенок, но двадцати однолетний ребенок

У меня в 5-ти летнем возрасте тоже был амстафф.
Их тогда в России почти не было, привезли родители откуда-то.
14 лет прожила со мной.
До сих пор вспоминаю, самая лучшая собака была.
Конечно приобретайте ребенку друга - это очень важно.
14 лет прожила со мной.
конечно же "ЗА" , ребенок будет рости более ответственным, понимать что нужно жалеть животных не обижать, а помогать! у меня собака и 4-х летний ребенок, прекрасно ладят!
все зависит от воспитания и ребенка и собаки, знаю пример когда четырех летний правда ребенок получил в подарок тоя и за неделю была сломана два раза одна и та же лапа или когда срочно пристраивали собаку, потому что кусает пристающего к ней ребенка
они любят друг друга и это хорошо
Зависит от вас самих, как вы будете относится с собаке.