Домашние животные

Как познакомить и дать привыкнуть друг к другу собакам(3 и 5 лет, коту(6лет), которые жили вместе и нового кота (5мес)?

Взяли кота с улицы, он очень робкий, спокойный и неконфликтный, может немного шипеть, но только если в сторону него направлена агрессия или если слишком эмоционально реагировать, как это делают собаки у нас. Они не то что с агрессией на него лаят, скорее из любопытства, и они побаиваются его. На данный момент он даже в туалет спуститься боится, приходится закрывать его и держать дверь, чтоб сходил, на изоляции кое-как продержали 1,5суток, в остальное время собаки открывают двери и через дверь лаят и днем и ночью и пытаются пробраться к коту, как только он спрыгивает они бегут за ним. Кот хочет походить, осмотреться, но из-за них не решается и сидит на спинке дивана. Хотя собакам даём успокоительное, но как только видят его, то всё, не слышат даже что им говорят. Что касается нашего взрослого кота, то конечно же ему не по нраву, что в доме новичок, шипит и пытается преследовать кота, близко пытаемся не подпускать, тк боимся, что даст малому леща, но думаю, что это все равно вопрос времени и через это придётся пройти. Изолировать кота возможности вообще нет, это пока мы дома, а если уйти, то не знаем что делать. Как можно приучить собак спокойно реагировать на кота? Или эта эмоционально сеть со временем уйдёт? Сколько на это нужно примерно времени? С кошачьими драками дел не имели, поэтому тоже боимся, что до этого дойдет, как минимизировать риски, чтоб наш кот не набросился на маленького? Успокоительное не даёт засыпать. При виде котёнка глаза огромные, хвост пушит, подходил к нему и даже нюхал пока тот спал, но как дело доходит до взаимодействия, то сразу становится не спокойный, когда в 1 раз увидел, то истошно заорал (у нас вислоухий шотландец).
У вас да. Достаточно взрослые уже. Но опять же не устаю повторять одно и то же. Всё индивидуально. Вы должны знать своих питомцев. Кому что надо. Как найти к каждому подход. Я сдружила кота и собаку за три дня. Точнее на третий день я рискнула их объединить. До этого они наблюдали друг друга на расстоянии. Я купила абсолютно новую игрушку. (чтоб не было... ты у меня отнял и играешь). В моем случае это был мяч. ну как еще собаку и кота? Вот стали показывать что этот мяч можно катать друг к другу. Поняли тут же. Стали катать. Теперь не разлей вода. Вам сейчас надо одно. Максимально каждому по отдельности показывать супер любовь. Ну максимально любовь проявлять. Потом вместе одновременно показывать. (я имею ввиду, вы мать, отец, жена , муж... ну люди... каждый берет проблемного питомца на руки и ласкает, и говорит с ним. Вы с одним, другой - с другим) Они начинают понимать что их любят несмотря на то, что рядом другой. Становятся спокойней. Далее только по характеру животных. Их надо видеть чтобы дать конкретный совет.
Наташа Сафонова
Лучший ответ
Зачем вы всякую живность домой таскаете? Лучше обеспечить хорошую жизнь 1-2 питомцам, чем хреновую целой куче
Арайка =*))) Ну а зачем вы сидите в ответах? В категории домашние животные? Если так относитесь к животным?
Ну насчет кота-пусть кошатники посоветуют что-то дельное, а собакам-взрослым!-надо не успокоительного, а люлей дать, раз ведут себя не так, как вы бы хотели.
В идеале - отделить новичка так, чтобы видеть и нюхать друг друга могли, а приставать нет. Щель под дверью (дверь на задвижку, чтобы не открывали), например. Или вообще вместо двери сетку типа рабицы. Ну и кормить одновременно всю команду возле этой двери, чтобы привыкали ассоциировать друг друга с приятными вещами. Можно клетку большую поставить для котенка, только часть клетки обязательно закрыть, чтобы он мог прятаться, пока не привыкнет. И сделайте для новичка верхний ярус, чтобы мог спокойно перемещаться, не спускаясь на пол. А, и еще важно - поставить ему лоток так, чтобы вот уж там его никто не мог побеспокоить, иначе начнет делать дела где не надо. Ну и собак отвлекать, если реагируют спокойно - хвалить и кормить. Привыкнут. Вопрос от недель до пары месяцев.
По немногу сводить наверно. Сначала к запаху друг друга по-привыкать, потом посмотреть. А вообще редко дружат в таком возрасте, с детства проще
A.
Alina ...