Домашние животные
Собираюсь покупать собаку домой, но живет кот уже 5 лет. Кот своеобразный но на собак не кидался.
Будет ли кот задирать малышка той-терьерчика или нет? если да, то как долго? Как вы думаете?
Невозможно предугадать, не зная вашего кота лично. Попробуйте пригласить в гости друзей, у которых есть собака, и посмотрите, как кот будет реагировать. Если будет просто убегать и прятаться, то, скорее всего, и на щенка прямо так уж агрессивно бросаться не будет. А если будет шипеть, махать лапами, то может и на щенка так реагировать, тем более что щенок более беззащитен, чем взрослая собака, тем более щенок такой мелкой породы, которая и взрослая меньше кошки. В любом случае ваш кот 5 лет был единственным любимцем в семье, а тут вдруг принесут нового, другому будут уделять внимание, которое раньше доставалось только коту. Так что ревновать кот будет так или иначе, обязательно будет, а вот как это будет проявляться, сильно ли и долго ли - зависит только от характера этого конкретного кота. Рассказы в духе "а вот у меня в первый же день подружились" или "а вот у моей сестры кошка уже два года с собакой живет и все время воюет" ничем вам не помогут, у всех и ситуации и животные разные.
В любом случае, первое время ни в коем случае нельзя оставлять животных одних. Щенок 100% будет приставать к коту, гоняться за ним, просить поиграть. Коту это может не понравиться, и он одним (даже не очень сильным) ударом лапы (не обязательно агрессивно, он может просто захотеть отмахнуться) может сильно покалечить щенка. Поэтому первое время все общение - только под вашим контролем. Щенку нужно строго запрещать бегать за котом, облаивать его, а тем более кусать. И коту надо давать понять, что щенок под вашей защитой, что обижать его нельзя.
Малышка будет задирать кота! Последите за ними. Должны ужиться.
Главная в доме вы - и вы установите правила поведения. Я всегда смешивала всех животных, в случае недоразумения вмешивалась - и никаких проблем. Был у меня взрослый перс, принесла домой щенка тоя, перс залез на шкаф в апреле, а слез в августе, когда собачка подросла и он понял, что это за чудо. (Нет, он конечно, слезал поесть и сделать свои дела, но я в этот период запомнила его только на шкафу)
Кот будет поначалу шипеть (у нас кошке 8 лет и щенку 4 месяца) щенок задирается
У меня кот с собакой ужились.
Собака породы Папильон ей было 5мес. , когда я принесла кота.
Кот по началу шипел, боялся её, но позже успокоился. А для неё он был интересным и она к нему лезла, чтоб обнюхать. Но собака на него не бросалась.
Правда когда у неё появились щенки коту стало любопытно... И за то, что он подошел близко к лежанке с малышами, она ему чуть горло не перегрызла. После того как она родила она агрессивной стала, На всех соседей лаила. Щенков продали, она успокоилась. Но сейчас всё хорошо и спокойно, ранка у кота зажила.
У моих знакомых тоже кошка и собака, тоже ужились. Желаю вам удачи!