Домашние животные

Моей дочке 13 лет, скоро собираемся покупать собаку. Вопрос: Может ли она сама водить собаку к ветеринару?

Может, без проблем, если габариты собаки позволяют ребенку с нец справляться. Главное, чтобы своими действиями ребенок не мешал врачу (из любопытства, например).
Любовь Липатова
Лучший ответ
В нашей клинике несовершеннолетние могут приводить только на выполнение назначенного курса лечения (инъекции, обработки и т. п.). Все остальные вопросы - первичная диагностика, вакцинация и т. п. только с совершеннолетними.
нет. выгул разрешен с 14 летнего возраста, а уж посещение клиник, выставок. площадок тем более только с родителями
Собаки бывают разные. Одну на руках можно носить, а другую и взрослый с трудом удержит.
Да, у нас можно. Только если что-то серьезное - лучше пойти вам. Врач будет объяснять схему лечения и ребенок может что-то не понять или напутать. Так же на уточнение диагноза и т. д
Если просто прививка - пусть идет. Только врач будет спрашивать нашу или зарубежную вакцину, Нобивак или Эурикан и т. д пусть она согласует с вами заранее.
С юридической точки зрения - вряд ли. Узнавайте какие у вас правила по поводу содержания собак. Они регламентируются на двух уровнях: законы субъекта федерации и НПА города. Например, в Казани нельзя из-за ограничения и со стороны Закона Татарстан в 14 лет и со стороны НПА Казани тоже 14 лет.
С практической точки зрения - это может ли она его остановить, если тот рванётся. Я сомневаюсь, что она физически удержит хаски, но если она девочка крепкая - то вполне.
Оля Колотова
с 14 лет и то не все породы
Во-первых, если справится с собакой физически. Во-вторых, примут ли несовершеннолетнего, надо узнать в конкретной клинике. Некоторые врачи не принимают без родителей во избежание претензий типа "ребенок деньги без разрешения взял, верните", "чего вы там налечили без нашего ведома" и т. п.
Елена
У нас не разрешают. Максимум, на уколы.
В идеале собака должна быть такого размера, чтобы хозяин был в состоянии ее взсрослую на руки поднять.
Да, может. Но регистрировать ( в первый раз) должен совершеннолетний.
Может, почему нет?
Ну, первый раз, конечно, лучше вместе сходить.
Я раньше постоянно в ветеринарку одна ходила
нет не может!
если она её будет любить и собака заболеет то сможет
лично мне 11 лет я водила
с 16-ти лет