Домашние животные

У котов и собак бывает перхоть?

конешна да у них ёсть
Татьяна Шагаева
Лучший ответ
У моей знакомой собака от нервов в минуты покрывается перхотью.
да бывает. . только это не перхоть, а грибок!
Жанар Аккозова
да. Перхоть, которую в последнее время широко разрекламировали, бывает не только у людей, но и у наших четвероногих друзей. И если для человека перхоть представляет скорее эстетическое неудобство, то ее появление у собаки свидетельствует о проблеме со здоровьем, игнорировать которую не стоит.

Все собаководы знают, как выглядит перхоть у собак: неприятно, но иногда на гладкой и блестящей шерстке вдруг появляются серые чешуйки. Иногда перхоть сопровождается зудом, покраснением кожи или неприятными запахами. Замена клеток эпидермиса и обновление кожных покровов – естественный процесс для животного, однако обычно он проходит незаметно. Если же перхоть становится заметной, можно говорить о том, что в организме собаки что-то нарушилось.

Перхоть сама по себе не является заболеванием, которое требует отдельного лечения, она всего лишь симптом, выявляющий проблему более серьезного свойства. В зависимости от вида перхоти и сопутствующих симптомов (зуд, покраснения и т. п. ) ветеринар может поставить диагноз. Перхоть у собак может быть вызвана многими заболеваниями: грибок, вирусное заболевание, эндокринное нарушение или даже онкология.

В зависимости от заболевания перхоть может иметь самый различный вид: мелкие и крупные, жирноватые и сухие чешуйки, цвет чешуек варьируется от пепельного до почти черного, их количество может отличаться при разных заболеваниях. Полную диагностику с правильным истолкованием симптомов может провести лишь опытный ветеринар, так что при появлении перхоти, которая не проходит в течение нескольких дней, стоит показать питомца врачу. Не пытайтесь «лечить» перхоть самостоятельно: можно на короткое время убрать симптом, но первопричина останется. Иногда случается так, что под воздействием стресса даже у здоровой собаки начинается «кожная линька» . В этом случае перхоть на шерсти животного появляется ненадолго и через несколько часов чешуйки отмершей кожи уже практически не видны. Не стоит паниковать заранее, до того, как будет определено заболевание, вызвавшее перхоть. У здоровой собаки перхоть может быть признаком плохого ухода за шерстью, в особенной заботе кожа и шерсть животного нуждаются в холодный сезон при работающих батареях центрального отопления.
Ольга Косинова
Да, перхоть бывает как у собак, так и у кошек. Но причины могут быть разные.
да, бывает
не у моей
Не чаще чем у людей.
Да у моей собаки раньше была