Домашние животные

Почему в др. Египте обожествляли кошек? Обьяснение, что они охраняли кладовые с зерном от мышей,

мне не кажется убедительным. А вам?
Помоему они охраняли душу. Между прочим, в христьянстве считается, что кошка живет по обе стороны жизни.. . Вернее, она одновременно живет и в настоящей жизни и в тоже время прогуливаеться по аду.
Asi Тулешова
Лучший ответ
Не кошек они обожествляли, а Луну. Кошка считалась у них СИМВОЛОМ Луны из-за особенностей зрачка (сужается и расширяется) . Древние народы никакое животное никогда не обожествлял. Это чистый язык символов непонятный современному менталитету. Вот, к примеру, буква "М" - во многих языках мать, материя, а материя - символизирована водой и обозначалась так - ^^^^, отсюда буква М.
Жанна Силина
Потому что кошки были помощниками очень почитаемой египтянами богини любви и домашнего очага Баст, которая и изображалась с головой кошки.
Тунгалаг Болд
Алла, а меня оно вполне убеждает.. .
Вы когда -нибудь сталкивались с грызунами в "промышленном", так скажем, масштабе? Просто невероятно, что из-за животных размеров с человеческий палец можно остаться без урожая. А значит - голод... Так что почему бы не обожествить существо, которое за несколько минут может уничтожить больше десятка этих вредителей?!
Салтанат Мамир
Елена Петухова Полезных животных много, те же овцы, коровы - они не были священными животными. А ибис вообще никакой пользы не приносил. По-моему, все не так просто.
Они умны, грациозны, независимы, этакий маленький домашний божок. Любая дворовая кошка ведёт себя как королева, а если кошка сытая, чистая, домашняя- она ведёт себя как богиня. К тому же кошки, действительно, живут наполовину в нашем мире и наполовину " где-то там".
Бастет в египетской мифологии была богиней радости и веселья. Священное животное Бастет — кошка. Изображалась Бастет в виде женщины с головой кошки, атрибут Бастет — музыкальный инструмент систр.
Священным животным богини Бастет считалась кошка. К этому животному древние египтяне относились с уважением. Название «кошка» по-египетски звучало просто: «Мау» или «Мяу» . И отношение к древнеегипетским Мяу, как к воплощению богини Бастет, было как минимум уважительным.
Кошки были членами семьи, к ним относились со всем почтением, как при жизни, так и после смерти. Ее почитали, так как видели в ней земное воплощение богини Бастет. Этих животных хоронили с почестями, мумифицировали, как фараонов, и расплатой за их убийство была смертная казнь. С не меньшим почтением относятся к ней и в странах Дальнего Востока, оспаривая у египтян древность кошачьей породы.
Если в семье умирала кошка, то хозяева кошки и их родня в знак траура выбривали брови. Тело кошки бальзамировалось и помещалось в саркофаг, после чего его помещали в одном из некрополей, специально предназначенных для погребения кошек
*arujan* *tashmahan*
Елена Петухова Так я и спрашиваю - почему? Почему не собака, например.
В Египте кошка считается священным животным, тк является стражем загробного мира и охраняет дом от всякой нечисти!