Домашние животные

Слышала, что кошачий корм сажает кошкам печень. Правда ли это?

И если правда, то чем кормить кошку, если она кроме него ничего не ест?
да, сажает и не только печень, надо тщательно подбирать рацион, избегать кормов экономкласса (виска, фрискас, васька, дарлинг, док. клаудер, катинка, ночной охотник и т. д)
Желательно раз в полгода сдавать кровь на биохимию, следить за стулом (что бы не было поноса и подозрительного запаха). На правильно подобранном корме кошак может жить всю жизнь.
У моих кошек на Про Плане и Роял Канине были проблемы, лечились, перешли на натуралку (сырое мясо, отруби, овощи, творог, кефир, рыба, яйцо)
Когда выбираете корм - читайте состав!!! зола не более 6-7%,кукуруза, кукурузная мука, кукурузный глютен лучше избегать, чем больше мяса или рыбы тем лучше))
Инна Арефьева
Лучший ответ
неправда . почки
И печень и, особенно, почки. Переучить сложно, но возможно. Запаситесь терпением и дня три вааще не кормите НИЧЕМ - будут истерики, вопли типа помогите-спасите-уморить голодом хотят - терпите. На четвёртый день будет жрать всё подряд. Ещё такая разгрузка хорошо помогает, када котейко пережрёт и начинает капризульничать, типо это жрать буду, а это не буду - три дня голода и воплей - и всё в порядке, жрём всё подряд - не выдёргиваемся.)))
Ирина Старк
сажает печень и вызывает привыкание некачественный, дешёвый корм
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
Ирина Шехирева
Дешевый садит. Кормите только премииум кормом высокого качества. С таким кормом не будет никаких проблем ни с печенью ни с почками..
Инна Арефьева нет,вы ошибаетесь,только вчера здесь был вопрос про собаку,которая заработала огромные проблемы с печенью находясь на сушке "ориджен" - это супер-пупер-премиум класс,Все индивидуально!подбирать рацион надо с умом.это трудно сделать.У некоторых кормов очень высокий белок,это сытно,питательно,но печень убита....
Сажает печень и вообще всё что можно, дешёвый корм, типа Вискас, Китекат, к которым кстати и возникает привыкание. Кормите дорогим хорошим кормом ;))
Дешевые типо Вискаса и Китикета сажают печень, и все, чем кошка живет.
Советую кормить премиум кормами подороже, типо Проплана и тр
Дарья Боброва
Смотря какой корм. Если вы имеете ввиду Вискас, то конечно. А если, например, Роял Канин, то врядли он приносит вред.
Дешевые корма (вискас, китикет, дарлинг и т. п) сажают действительно печень и почки, но ты послушай меня. Ни в коем случае не корми кошку кормом, у меня от них умерло большинство кошек. Сначала печень разлагается, заражение крови и все.. медленная и мучительная смерть. Не дай Бог!
Это очень вредно. Надо понемногу приучать ее к нормальной пище.
Однажды знакомая принесла нам своего кота на год (уезжала) , он практически ничего, кроме корма не ел. Тогда были тяжелые 90-е и покупать ему что-то отдельно мы просто не могли. В итоге, когда наша знакомая приехала, кот ел абсолютно все.
Действуйте по принципу анекдота про кота и гречку. Голод не тетка - день-два не поест, потом будет рада любой еде. Да, может немного жестко, но это будет исключительно на пользу животному.
Лучше ВООБЩЕ НЕ КОРМИТЬ ЭТИМИ ГАДОСТЯМИ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ БЫЛ КОТ маленький и я его начела кормить дорогими и дешовами кормами и вот вообше лучше дать им мясо рибу и тогда нечего не будет вот от тех кормов мой кот умер
ясно они разедают печень как шипучки не советую!!!! иЭто правда что эти кормы сажают это правда
Оксана Мухина И ещо они с алкоготиками чтобы коты от низ аж трусились
Ребяяяяяяята что делаааааааааать! ? У меня кошка с рождения Вискасом питается! Ааааааааааааааааа
Инна Арефьева а сами вы почему не едите с рождения и каждый день,ну например,доширак?или суп из пакетика?